XX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 7

26.03.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: Добрый день, уважаемые знатоки, мы рады приветствовать вас на ульяновском туре Поволжской лиги! Артемий Лебедев, рассуждая о некой тенденции, пишет, что национальным героям предоставили место у центрального водопоя. Приведите пример этой тенденции.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 62: Переводчик Виктор СуходрЕв писал, что иногда ОН всё же соглашался на альтернативный вариант. Назовите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 63: Профессиональный игрок в покер Дэн Харрингтон пишет, что в некоторых игровых ситуациях решение о том, поднимать ставку или нет, нужно принимать случайно, но так, чтобы соперник не смог это просчитать. Поэтому Харрингтон рекомендует смотреть на НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: [Ведущему: кавычки в тексте вопроса не озвучивать].
    В схеме первого «Спутника» 1957 года присутствовали ИКСЫ, хотя в то время они со-вершенно не подходили для работы в космосе. Дело в том, что «Спутник» и сам был «ИКСОМ». Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: В 218 году до нашей эры расстояние от испанской до итальянской границы составляло примерно 730 тысяч ИХ. Согласно современной теории, от итальянской до испанской – всего один «ОН». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: В одном фильме ужасов есть семиминутная сцена, в которой маньяк с бензопилой преследует жертву. Поскольку фильм вышел в 1974 году, многим американцам данная сцена могла показаться возмутительной. Назовите причину этого несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Перед вами холл станции метро «Маяковская», построенной в конце тридцатых годов. Как пишет Александр ЛютцАу, такое необычное оформление станции связано с эмбарго, ведь штампованная сталь, из которой были изготовлены арки и колонны, изначально предназначалась для строительства ИХ. Назовите ИХ словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Ответьте аббревиатурой, что Михаил Кольцов в очерке 1926 года назвал первым кирпичом, заложенным в фундамент советского образования?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Станислав Курилов вспоминал, как в середине 50-х годов выбитые стёкла в домах у многих семей вставлялись за государственный счёт. В каком городе жил Станислав?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: [Ведущему: внимание! Нужно произнести слова «иксОм», «взглянУть», «полунОчной» именно с этим ударением. После слов «к несчастью» сделать небольшую паузу, при этом само слово «пауза» произносить не надо!]
    Рассказывая о сенсации, произведённой в Англии, поэтесса 19-го века Элизабет Барретт писала, как один её приятель, что иксОм владел, к несчастью, [пауза] на него взглянУть боялся в полунОчной тишине. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему