Синхрон-lite. Выпуск VII / Тур 1

07.04.2017 — 11.04.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: По легенде, во время Троянской войны один воин поразил Афину ПаллАду копьём. Чтобы искупить его прегрешение, оракул повелел воздвигнуть статую раненой богини. Приводимое ПавсАнием описание этой статуи стало одним из доказательств того, что греки ДЕЛАЛИ ЭТО. Что именно?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: В начале сезона 1995 года болид "МаклАрен" оказался слишком узким для грузного экс-чемпиона мира НАйджела МЭнселла, и тот не смог принять участие в первых гонках. Поэтому вместо него был приглашен куда менее известный Марк БландЕлл. С каким персонажем сравнил Бланделла комментатор Би-Би-Си?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: На одной социальной рекламе Ирэн после некого происшествия становится Эрни, а Арнольд - Рональдом. Эта реклама призывает стать ИМИ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Он был так рад, что успешно произнес речь на английском, что совершенно забыл слова песни, которую хотел исполнить, и ему пришлось слазить за плеером. Что он изобрел за 30 с лишним лет до того?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Один блогер рекомендует, создавая образ этого персонажа для Хэллоуина, использовать не только обычный макияж, но и небольшое количество флуоресцентного. Эффект будет максимальным, если свет будут выключать постепенно. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 6: В 1845 году Горацио Уэллс, проводя публичное удаление зуба под анестезией, дал пациенту слишком малую дозу. Уэллс был объявлен шарлатаном, вынужден был оставить практику и заболел тяжелым нервным расстройством. В итоге первооткрывателем анестезии стал считаться другой врач, а Уэллс вошел в историю как первый человек, применивший хлороформ… для чего?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Вскоре после Второй Мировой один писатель так рассказывал о своем впечатлении от чтения хорошей книги: "Как будто за НЕЙ оказался волшебный сад ГесперИд". Назовите ЕЕ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: В одном рассказе на великосветском приеме дамы и кавалеры, ищущие острых ощущений, встают цепочкой и берутся за руки, после чего первый резко хватает ЕГО. ОН был трех футов в длину и мало похож на то, что герою рассказа иногда подавали к столу. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: В XVI веке Фрэнсис Коукс писал, что люди стали столь глупы, что не отправятся в дальний путь, не посмотрев в календарь с гороскопом. Антон Нестеров отмечает, что на самом деле посмотреть в календарь, выбирая время для путешествия, было весьма разумным – ведь там указывались еще и ОНИ, что было важно, если дорога занимала несколько дней. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В английских танках 20-х годов отдаваемые голосом команды не были слышны за ревом мотора, а системы внутренней связи еще не было. Поэтому командиры танков, в полном соответствии с официальным названием танковых частей, для передачи команд водителям использовали ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: ДансИти, герой пьесы кабуки, несколько раз упускал возможность выполнить порученное ему дело, так как некстати ввязывался в драку. Поэтому он сделал себе татуировки, напоминающие о его неудачах. Где именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Все работники Диснейленда проходят специальные обучающие курсы, поэтому у играющих одного и того же персонажа актеров ОН одинаковый. Назовите его словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему