Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2017 / Тур 1

07.05.2017 — 08.05.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Лев Горе́лик отмечает, что некоего события Леонид Утёсов дожидался долго. Когда кто-то из зрителей одного спектакля, увидев, как герою Утёсова отрубают голову, возмущённо воскликнул: «Какая [ПРОПУСК] смерть!», Леонид ответил: «Какой артист, такая и смерть». Заполните [ПРОПУСК] одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Говоря об одном из самых известных эпизодов своей биографии, этот россиянин сравнивает себя с медведем, напавшим на грозного противника на экспозиции Хабаровского краеведческого музея. Назовите этого россиянина.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В произведении Владимира Булата недалёкий старшина, услышав фамилию новобранца, своеобразно «переводит» её на русский как «скрипач-проходимец» и начинает ругать евреев. Аналогичная фамилия является настоящей для известного сатирика. Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 4:

Раздаточный материал

    – Здесь жить невозможно.
    – На самом деле, тепла достаточно.
    ***
    Кто в доме хозяин?
    – Муж.
    – Жена.
    ***
    – Я считаю, что ЕГЭ по иностранному – это уж слишком.
    – Я <...> всё-таки поддерживаю, потому что английский стал неотъемлемой частью нашей жизни.

    Перед вами высказывания, которые можно было услышать в рамках передачи на не́нецком телеканале «Север». Напишите название этой передачи двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Андрей Хороше́вский отмечает, что в 1980-е годы в советских школах даже самые авторитетные хулиганы порой становились рабами каких-нибудь очкариков. Человек, которого он называет причиной этого, в 2014 году к сорокалетнему юбилею события присутствовал на церемонии, когда верхний сектор Эмпайр-стейт-билдинг СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте как можно точнее, СДЕЛАЛ ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 1916 году композитор и патриот Венса́н д’Энди́ создал симфонию, название для которой было позаимствовано у НИХ. В НИХ, в частности, описана «черепаха». Назовите ИХ автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Частный канал RCTV [эрресетеу́ве], а также каналы Venevision [веневи́сьон], Globovision [глобови́сьон] и Televen [телеве́н] уделяли время крупным социально-политическим проблемам, о которых не говорило официальное телевидение Венесуэлы. В прозвище, которым президент Уго Чавес называл эти каналы, входит слово греческого происхождения. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: отчётливо прочитать слова по соседству с [ПРОПУСК]. Сделать небольшую паузу после «её».]
    Трубач Гарри Джеймс был известен своим умением играть с листа́. Шутили, что если бы [ПРОПУСК] ноты, то Джеймс сыграл бы и её. [ПРОПУСК] продукт в конце известного произведения. Заполните [ПРОПУСК] тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Биограф задаётся вопросом, что было бы, если бы ЭТОТ ЛИТЕРАТОР не выступил в начале ноября 1952 года с восторженной речью и открытым посланием к одной из партий. Назовите ЭТОГО ЛИТЕРАТОРА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Герой Майкла Ше́йбона, очнувшись и взглянув в окно, по красно-зелёной расцветке крыш понимает, что находится в Пресвитериа́нском госпитале. Какое слово, упоминаемое в том же абзаце, некоторые источники связывают с названием одного из народов России?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Согласно Плутарху, один из отцов-основателей афинской демократии Пери́кл гордился, что ни один афинянин из-за него не надел ИКС. В японском наименовании другого «ИКСА» фигурирует слово «даккуниомака́се». Какие два слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: Джереми Кла́рксон вспоминает, как однажды настольный вариант ЕЁ вполне объяснимо не вызвал интереса у знакомого Кларксона – текущего номера 96 в известном списке. Посетители посвящённого ЕЙ аттракциона в «Диснейуорлде» получали джойстик с несколькими кнопками. Напишите ЕЁ название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13:

Раздаточный материал

    После танца он <маркиз> усадил Наоми на роскошную софу и принес ей прохладительных напитков. На Севере, где сейчас мела снежная вьюга, Кристиану в его бедной чердачной каморке снилась Наоми – она сидела на краю его дощатой кровати и, обвив руками за шею, целовала его в лоб. В Пратере спал Владислав в домике из досок, над его кроватью висел кнут; наезднику тоже снилась Наоми, и губы его кривились в презрительной усмешке. Но Наоми в эти радостные мгновения и думать забыла о них обоих.

    Борис Ерхо́в отмечает, что Ганс Христиан Андерсен использовал ЕГО ещё в первой половине XIX века. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Ссылаясь на большое, по его мнению, количество маленьких шустрых парней с крючковатыми носами, Анатолий в своих напутствиях пренебрежительно называл некую группу людей «Воскресной синагогой». Мы не спрашиваем фамилию Анатолия. Какие буквы мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одном произведении ЕМУ предъявляют счёт за якорь, канат и иглу для штопанья паруса, однако ОН говорит, что не может заплатить и сетует на мир. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему