Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2017 / Тур 3

07.05.2017 — 08.05.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Согласно Юнгу, средневековые алхимические тексты полны аллегорических толкований Библии. Так, вода в них часто символизировала Святой Дух. По словам Юнга, некоторые из этих текстов приписывались ЕМУ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Яков Ле́йбович, больше известный как Якоб Франк, объявил себя мессией, однако многие считали его авантюристом и мошенником. Члены его секты были арестованы в Польше, но самого Франка освободили из-под стражи, поскольку он утверждал, что является ИКСОМ. Напишите одним или двумя словами, что мы заменили ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33:

Раздаточный материал

    Wonbulgyo

    Вонбульгё – это направление в буддизме, возникшее в Корее, в котором нет идолов и изображений святых, а единственным символом поклонения служит ИКС. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В 2009 году группа «Ла́йбах» выпустила сюиту на основе нескольких классических произведений, в которой модернизм сочетается с поп-артом. Название этого проекта слегка отличается от названия известной немецкой компании. Как же называется этот проект?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: чётко прочитать слово «Маср»]
    Арабы называют Египет «Миср» или «Маср». Название столицы Египта происходит от слова «Аль-Кахи́ра», что означает «Победоносный». Словом «Аль-Кахира» арабы также называли ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Ми́рча Элиа́де отмечает: «Чжуан-цзы <…> видит во сне, будто стал бабочкой, и, проснувшись, спрашивает себя, ему ли приснилось, что он бабочка или, напротив, бабочке приснилось, что она — Чжуан-цзы. Мир предстает ирреальным созданием из грез, где приснившиеся существа порождают спящего». Далее Элиаде упоминает ЕГО. Своей популярностью ОН обязан в том числе Мартину Гарднеру. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: После выхода из тюрьмы ОН переехал во Францию и написал экло́гу в честь рождения Людовика XIV [четырнадцатого]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В 60-х годах ХХ века по всей Англии с успехом шел итальянский альманах ужасов «Три лика страха», в котором действуют вурдалаки, ведьмы и прочая нечисть. Под каким названием его показывали в английском прокате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: ЕГО прыжок в 1961 году стал мировой сенсацией. На почтовой марке, выпущенной в 1989 году, ОН изображен в роли своего тезки, при этом на нем одеяние арабского шейха. Назовите ЕГО имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: По словам психоаналитика Ройбена Файна, СДЕЛАТЬ ЭТО означает символически кастрировать отца при помощи матери. Надо полагать, что сам Файн ДЕЛАЛ ЭТО десятки раз, особенно в молодости. Ответьте максимально точно, что мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Температурная кривая героя этого произведения 1924 года «круто взмыла кверху отвесным пиком <…>, и после небольшого снижения, уже в виде плоскогорья, продолжала держаться на одном уровне волнистой линией, возвышавшейся над равниной, обычной для него до сих пор». Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: АЛЬФА упоминается в первой главе "Бхагавад-Ги́ты", в которой описывается подготовка Арджу́ны к сражению. В первой главе одной из книг Тэнцзи́на Гьямцхо́ упоминаются три основные АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В 1617 году Михаэ́ль Ма́йер опубликовал книгу под названием «Убегающая Аталанта». Помимо стихотворений и рисунков, книга включала также несколько десятков музыкальных произведений. Ответьте, к какой музыкальной форме они относились.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Внимание, в этом вопросе мы изменили одно из слов. Согласно Пифагору, одни приходят в этот мир, чтобы участвовать в состязаниях, другие - чтобы торговать, а третьи - чтобы наблюдать за людской суетой. Описывая это, Йохан Хейзинга упоминает об Аполлоне. Какое слово мы изменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Средневековый кафедральный собор являлся своего рода обобщением всего христианского учения и мировоззрения. Эрвин Панофский отмечает, что такой собор подобен схоластической ЕЙ. Назовите ЕЕ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему