Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2017. Тур 3. Вопрос 40




Вопрос 40: По словам психоаналитика Ройбена Файна, СДЕЛАТЬ ЭТО означает символически кастрировать отца при помощи матери. Надо полагать, что сам Файн ДЕЛАЛ ЭТО десятки раз, особенно в молодости. Ответьте максимально точно, что мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО.

Ответ: поставить мат ферзем.

Зачёт: заматовать ферзем; поставить мат королевой; по упоминанию мата и ферзя или королевы.

Комментарий: В молодости Ройбен Файн был известным американским гроссмейстером, практически претендентом на мировое первенство, однако со временем сделал выбор в пользу научной деятельности в области психологии и психоанализа. Согласно интерпретации Файна, поставить мат ферзем королю соперника означает не что иное, как символически кастрировать отца при помощи матери (в английском языке ферзь – Queen, дословно «королева»). Надо полагать, что в ранней молодости сам Файн не раз ставил мат ферзем; на более «взрослом» уровне игроки обычно сдаются, не дожидаясь мата.

Источник: Михай Чиксентмихайи, «Поток. Психология оптимального переживания», http://www.universalinternetlibrary.ru/book/43767/ogl.shtml Fine R. (1956). «Chess and chess masters». Psychoanalysis, V. 3, 7–77. https://ru.wikipedia.org/wiki/Файн,_Ройбен https://en.wikipedia.org/wiki/Queen_(chess)

Комментарии

Вход в систему