Турнир «Благородный Дон - 2017» (финал чемпионата Ростовской области по спортивному «Что? Где? Когда?») / Тур 3

14.05.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Для создания одного из ключевых элементов триллера под названием «Это прибыло со дна моря» было выделено около 75% [семидесяти пяти процентов] необходимой суммы. Поэтому ни в одном из кадров фильма нельзя увидеть больше, чем… Закончите фразу двумя словами, которые начинаются на соседние согласные.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: [Ведущему: отчётливо прочитать слово «штанно́м»] Русскоязычная интернет-пользовательница, узнав о подробностях происшествия в одной из квартир в другом конце своего дома, отмечает, что в данном случае надо говорить о «штанно́м» НЁМ. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: На финише автогонки «500 миль Индианаполиса» Рик Мирс обидно уступил своему конкуренту всего долю секунды. Сделанное годы спустя шутливое признание Мирса, в котором фигурировала видеоплёнка с записью гонки, весьма напоминает историю об известном советском фильме. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: [Ведущему: отчётливо прочитать инициалы персонажа] Одним из главных персонажей сериала «Команда “А”» является Би Эй Бара́кус. Когда спонсором полнометражной версии сериала стала крупная европейская компания, Баракуса начали использовать в марке́тинговых целях. Это смотрелось несколько странно, ведь у Баракуса – ОНА. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В одном американском романе описана костюми́рованная вечеринка. Гости, переодетые ИКСОМ и ИГРЕКОМ, опоздав, жалуются, что заплутали и долго не могли найти дом. Другой ИКС, полемизируя с другим ИГРЕКОМ, утверждал, что космические полёты – это дьявольский замысел. Какие фамилии мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Перед вами переводы названий лишь некоторых стихотворений из сборника Ганса Христиана Андерсена. Название самого́ сборника можно перевести на русский названием сказки другого автора. Напишите название этой сказки.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 37: Создатели пропагандистского фильма «Свет над Россией» хотели дать понять, что перспективы у советской страны – куда более радужные, чем казалось когда-то. Сергей Це́нин исполнил в фильме роль человека, имя которого носит кратер на Луне. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: В восьмилетнем возрасте Герберту Уэллсу «посчастливилось», как он сам считал, СДЕЛАТЬ ЭТО, в результате чего мальчик получил возможность пристраститься к чтению. На родине Уэллса слова «СДЕЛАТЬ ЭТО» ассоциируются с удачей в другой сфере культуры. Какие два слова мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО».

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 39: В 1951 году Джордж Сти́вен придумал ставший каноническим дизайн для гри́ля – сферический сосуд на нескольких ножках. В прозвище, которое, если верить Википедии, дали аппарату соседи Стивена, можно усмотреть анахронизм. Напишите это прозвище из одного слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: На сайте booksreading.ru [буксри́динг-точка-ру] из названия ЭТОГО РОМАНА 2009 года пропала вторая буква Н [эн]. Назовите ЭТОТ РОМАН.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 41: Рассказывают, что однажды Сталин попросил Козловского спеть на бис арию «Сердце красавицы», сопроводив свою просьбу соответствующим жестом. На следующий день из газет свидетели разговора узнали, что на самом деле жест намекал на ИКС. Назовите ИКС одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: В прошлом веке в Финляндии шутили, что предстоящую забастовку можно предсказать, взглянув на термометр. Дело в том, что бастующие работали на ИКСАХ. На одном форуме «ИКСОМ» было ошибочно названо орудие убийства в известном зарубежном фильме. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: Веб-браузеры Internet Explorer [интернет экспло́рер] и Mozilla Firefox [мози́лла фаерфо́кс] относятся к двум принципиально разным категориям программ. Когда разработчики Internet Explorer прислали конкурентам торт по случаю выхода очередной версии их программы, появилась шутка, что разработчики Firefox в ответ прислали не только торт, но и ИКС. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: Музыкант А́стор Пьяццо́ла в юности получил приглашение полететь на гастроли. Комментируя произошедшее далее событие, Пьяццола отшучивался: если бы не боязливый отец, то быть мальчику не гармонистом, а ИКСОМ. Назовите страну, на современной территории которой в VII веке правил король по прозвищу ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 45: По мнению Юрия Безеля́нского, в СССР образ Швейка – обаятельного представителя чужой армии – был вытеснен из народного сознания другим образом. При этом Безелянский указывает на огромное количество экранизаций романа Гашека и пишет, что у Швейка было не [ПРОПУСК], а значительно больше. Восстановите [ПРОПУСК] из двух слов.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему