Синхрон-lite. Выпуск IX. Special edition / Тур 1

15.09.2017 — 19.09.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В одном из первых фильмов звучит только одно слово — «Привет!». Поэтому самым длинным звуком в этом фильме является… Что?

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 2: Желая добыть ИХ, один учёный взял лук и провёл опасный эксперимент. Когда ОНИ не появились, учёный решил, что развенчал миф. Назовите ИХ устойчивым словосочетанием.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В древнем медицинском трактате, написанном Сушру́той, предписывалось накрыть ранку рыбьим пузырём. Что нужно было делать сразу после этого?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 4: В 1954 году на площадке находился человек, в задание которого входило совершать манипуляции при помощи кусочка мяса. Название профессии этого человека в данном случае звучит двусмысленно. Какое название?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Побывавший в Австралии Артур Маррей так описал свои ощущения от встречи с одним из НИХ: словно натянул на руку слишком узкую, сильно давящую перчатку. Как называется то из НИХ, которое покрыто каплями?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: [Ведущему: логическая пауза после «Мичурин»] В советском фильме «Мичурин» Калинин говорит главному герою: «Вы только скажите, мы вам всё дадим». На это Мичурин отвечает: «Мне нужно пятьдесят…». Ответьте, пятьдесят чего?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Действие романа Харпер Ли происходит на американском юге. Александр Пумпянский замечает, что переводчик использует словосочетание белая голытьба, а не слово, в данном случае неуместное. Какое?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Построенное в 1859 году Григорием Чертковым трёхэтажное здание имело каменные пол и стены. В здании располагалась одна из первых в России общественных… Ответьте одним словом, что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Антуан-Лоран Лавуазье связывал этот термин с древнеанглийским словом, означающим «привидение» или «призрак». Назовите этот термин.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 10: Возле средневековых британских замков могли сажать различные цветы и деревья, а в самих конструкциях крепостных стен в оборонительных целях создавались оптимальные условия для НИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 11: Вид пАхотных лошадей после замены техникой оказался под угрозой исчезновения. Однако в последние десятилетия из-за НЕГО люди стали всё чаще выбирать этих лошадей, правда уже не для полевых работ. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 12: Полнообзорная статья об австрийских достопримечательностях называется «Австрия. Достопримечательности…». Закончите название.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему