XV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 4

22.09.2017 — 20.02.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Вывезенные на работы в Германию украинские крестьяне писали домой, что живут сытно, как в 1933 году. Ответьте словом латинского происхождения: что называет причиной этого явления Ирина Щербакова?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Высказывается предположение, что в Древнем Риме февраль был самым коротким месяцем потому, что Фе́бруус был этру́сским ИМ. В Древней Греции ЕГО часто изображали с погасшим факелом в руке. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В начале советского документального фильма, посвящённого деятельности известного человека, на столе лежат лягушачьи лапки. Позже в кадре, помимо прочего, появляется небольшой сосуд, предназначенный для НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: кавычки в тексте вопроса не озвучивать].
    Внимание, в одном из слов вопроса мы пропустили шесть букв. Древнеамериканские индейцы ольме́ки изображали душу в виде глаза. Однако иногда вместо глаза встречается изображение человеческой головы или ягоды. На основании этого учёные предполагают, что «ягода», «глаз» и «человеческая голова» у ольме́ков были ИМИ. Напишите изменённое нами слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В детстве Бориса Влади́мирова еды порой было очень мало. Иногда ему даже приходилось по два дня не мыться, чтобы случайно не потерять… ответьте тремя словами: что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: перед прочтением комментария объявить, что он будет важен для понимания следующего вопроса и чётко, громко и не торопясь прочитать его так, чтобы все играющие команды его непременно услышали].
    Ещё в 1933 году Фёдор Кука́нов в одиночку провёл масштабную операцию, которая, однако, не получила широкой огласки, поскольку он имел дело с заключёнными. Вскоре Кука́нову представился ещё один шанс войти в историю, но из-за сломанной лыжи он так и не смог принять участие… в чём?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Высказывается мнение, что советские власти приняли решение об эвакуации заключённых Дальстро́я с затёртых льдами судов из-за боязни скандала. Главные опасения были связаны с проживавшими неподалёку от места происшествия чукчами, которые занимались контрабандой и потому неплохо… делали что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Желтобрю́хи переносят изменения в окружающей среде легче, чем другие морские змеи. Об этом стало известно, когда несколько желтобрю́хов были обнаружены у северных берегов Колумбии некоторое время спустя после появления... чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Вышедшая в 2017 году книга Алексея Решетуна́ наглядно рассказывает о работе судмедэкспертов. В этой книге можно увидеть большое количество ИКСОВ. Назовите ИКС, использовав аббревиатуру.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Га́ншип – это тип самолётов, несущих на борту много артиллерийского вооружения. Использование таких самолётов Соединёнными Штатами Америки во второй половине XX [двадцатого] века породило словосочетание «ОНА га́ншипов». Какое слово мы заменили словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: В романе Дэ́на Бра́уна охранник Сми́тсоновского музея досадует на позднего посетителя, а ха́кер нехотя принимает срочный заказ. Всё дело в том, что действие романа происходит во время НЕГО. Назовите ЕГО заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 12: Джон Сти́лгоу пишет, что гендерные предрассудки викториа́нского общества часто приводили к гибели женщин в ходе НИХ – несмотря на чрезвычайные обстоятельства, дамы не могли себе позволить показаться прилюдно, не надев несколько слоёв неудобной одежды. Какое сложносоставное слово мы заменили словом «ОНИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13:
    Мы раздали вам фотографию Тони Левина. Внимание, дуплет – два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1) Тони Левин исполняет басовую партию в композиции, которая начинается со слов "раз, два, три, четыре", но тем не менее называется "ПРОПУСК грибников". Какое слово мы пропустили?
    2) В каком городе родился Тони Левин?

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 14: Критикуя религиоведческие работы биолога Ричарда Докинза, Дмитрий Узланер сравнивает его с другим учёным. С кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Роберт Шиллер говорит, что надувание биржевых пузырей похоже на маниакальную стадию биполярного расстройства, и сетует, что на фондовом рынке очень не хватает ИЗНАСИЛУЙ МЕНЯ. Что мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Пикаперы рекомендуют носить с собой ЕЁ, чтобы иметь повод познакомиться с девушкой, например, у входа в бар. Назовите ЕЁ двумя словами на парные согласные.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    “the four *s: ... and reproduction.”

    Вилайанур Рамачандран пишет, что визуальная система мозга отвечает за успех в четырёх главных аспектах жизни: пропитании, борьбе, бегстве от врагов и воспроизведении. В розданной вам цитате мы пропустили несколько слов и букву. Восстановите эту букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Внимание, в вопросе есть замена.
    Эдвин Лефевр пишет, что зачитывавшихся телеграфными сообщениями биржевых трейдеров иногда называли паразитами. Какие два слова в предыдущем предложении мы заменили одним?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 19: Автор одной научно-популярной книги пишет, что ОН - это романтизм, доведённый до патологической крайности: лихорадочный, безжалостный, спирающий дыхание. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: Ответьте тремя словами на одну и ту же букву: что сделал персонаж Вадима Голубева, который вырос в детском доме?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21:
    Слово ИКС в этом вопросе заменяет другое слово. Посмотрев новаторский фильм “Третий человек”, друг режиссёра Кэрола Рида подарил ему ИКС. Члены какого общества берут с собой ИКСЫ в самолёты?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В XVII веке горькие апельсины с Антильских островов высоко ценились в Европе, однако длительность перевозки не позволяла доставить их свежими. По одной из версий, данное обстоятельство послужило причиной появления...Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В одной из песен рэпер Киллер Майк говорит, что Господь наставляет его. Какой эвфемизм для марихуаны он использует в следующей строке этой песни?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В 1950-е нравы в спорте были другими. Велосипедист Джок Эндрюз говорил, что не сойти с трассы в гонке легко - достаточно следовать по тропе из НИХ. Назовите ИХ словом немецкого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Ричард Докинз сравнил редакторов журнала Social Text [СОушиал Тэкст], пропустивших в печать статью-мистификацию АлЕна СокАля, с НИМИ. В одной из новаторских постановок оперы “ОНИ” причиной трагедии становится вирус, разрушающий систему защиты. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Так называемые “Народы моря” пиратствовали в Средиземном море на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры. Интересно, что у “народов моря”, в отличие от другого народа, действительно были ОНИ - хотя способ крепления так и остался непонятен археологам. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Героя сериала “Цари и пророки” отправляют убить сотню филистИмлян и принести доказательства их смерти. Он пытается выдать за вражеских солдат убитых идумЕйских наемников, однако затем узнает, что идумеи, в отличие от филистимлян, делают это. В предыдущем предложении мы заменили одно слово. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: По свидетельствам современников, увидев ЕЕ, спартанский царь АрхидАм воскликнул: "Вот и конец воинской доблести!". Андрей ЛомачИнский пишет, что имитирующий другую ЕЕ тренажер использовался в некоторых воинских частях для проведения абортов. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: По одной из версий, традиционный запрет на использование АЛЬФ не имеет отношения к религии, а связан с тем, что дележ имущества мог выйти за рамки обычной дискуссии. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В одной юмористической миниатюре бог Локи на вопрос юного собеседника, откуда он прибыл, просто указал наверх, подразумевая Асгард. Назовите фамилию той, кого в этой миниатюре Локи называет "рабыней, похожей на валькирию".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Персонаж романа Дэна СИммонса, офицер колониальных войск, уговаривая священнослужителя выдать разрешение, утверждает, что ОНИ - члены британской секты, пришедшие совершить паломничество. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Джо АберкрОмби, описывая поселок переселенцев, приехавших в поисках лучшей жизни, упоминает дома, построенные из сосновых бревен и из НИХ. Дэвид объяснял, что "ОНИ" посвящены его юношеским переживаниям и краху иллюзий, а вовсе не грядущему распаду. Ответьте точно, распаду чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Когда увлеченный британской культурой герой СалмАна РушдИ нашел лежащий на улице кошелек, ему показалось, что к нему пригнулась ОНА. ОНА упоминается в описании коалиционного кабинета, объединившего практически все политические партии Финляндии. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Китайский чиновник Ван ЦишАнь боролся с последствиями долгового кризиса в провинции ГуандУн, отставаниями в графике строительства объектов Пекинской олимпиады и даже с эпидемией атипичной пневмонии. За это Вана прозвали "командиром ЕЕ". В древнем Риме члены ЕЕ именовались "городскими бодрствующими". Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Герой короткометражного хоррор-фильма вынужден отдать спутнице ИКС, чтобы та могла пройти через систему охраны. Персонаж известного цикла владел имением на самом маленьком из полуостровов, известных как ИКСЫ. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Монахи из романа Питера Уоттса воспринимают метафоры буквально. Так, чтобы избавиться от чувства вины или неуверенности, монахи часто ДЕЛАЮТ ЭТО. Согласно некоторым исследованиям, правильно ДЕЛАТЬ ЭТО важно для развития моторики. Какие слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему