XV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 6

22.09.2017 — 20.02.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: СтЕфан Цвейг писал, что, участвуя в заговоре против РобеспьЕра, коварный ЖозЕф ФушЕ перебегал от одного депутата к другому, действуя подобно ИКСУ. В рамках известной программы ИКСЫ стартовали более сотни раз. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Ведущему: в первом предложении сделать логическую паузу после слова «развелась»!]
    Рассказывают, что в позапрошлом веке в одном из американских штатов некая миссис ГАллахтер развелась из-за отказа мужа ПРОПУСК жену. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [Ведущему: не обращать внимания команд на то, что часть текста написана латиницей!]
    Герой одного романа, овдовев, женился во второй раз. Вторая жена обвиняет его в скупости и замечает, что у неё с первой женой один и тот же ИКС. В обозначениях ИКСОВ можно встретить X-ы [иксы]. Что такое ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса и на разное написание слова «Dendy»!]
    Создатель бренда игровой консОли Dendy [дЭнди] говорит, что целью рекламной кампании было превратить «дэнди» в ЭТО. Таким образом он хотел скопировать то, что получилось у других известных брендов. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Выход мультфильма о слонёнке ДАмбо в 1941 году стал важным культурным событием для США. Предполагалось даже, что Дамбо окажется на НЕЙ. Шутили, что на НЕЙ мог бы оказаться и режиссёр фильма «Назад в будущее» РОберт ЗемЕкис. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: На игральных картах в музее одного из районов Праги бубновую масть заменяет ЭТО. Дорисуйте несколько линий так, чтобы получилось ЭТО, и сдайте один из экземпляров раздаточного материала вместо ответного бланка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По мнению Анастасии БокштЕйн, СДЕЛАВ ЭТО, авторы символики СССР бросили вызов традициям. Алебардщикам тоже пришлось СДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: На рисунке Юрия ПогорЕлова изображена колонна советских зэков по пояс в воде. Женщину рядом с ними автор назвал КОШКОЙ БЕЗГРАМОТНОЙ. Какие два слова мы заменили КОШКОЙ БЕЗГРАМОТНОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    В континентальной традиции «перелом», как правило, возникает между восьмой и девятой. Благодаря кому «перелом» стал появляться перед тринадцатой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Герой утопии ОдОевского «4338-й год» [четыре тысячи триста тридцать восьмой год] предполагает, что многочисленные изображения людей ТАК были аллегорией власти над природой. Ответьте одним словом: как именно ТАК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Персонаж Ирвинга СтОуна образно объясняет бездействие властей во время известного американского события тем, что губернатор предпочёл СДЕЛАТЬ ЭТО, а не кровь. Когда герой Сергея МинАева СДЕЛАЛ ЭТО, Михаил ХодоркОвский стал похож на НЕльсона МандЕлу. Какие два слова мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Слова, обозначающие чай, в большинстве языков происходят от одного из двух китайских диалектов. Считается, что большинство названий «ча» появилось ТАКИМ путём, а большинство названий «тэ» — СЯКИМ. Ответьте в правильном порядке: какие антонимы мы заменили словами ТАКОЙ и СЯКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Аббат НоЭль-АнтуАн Плюш считал, что вавилонское смешение положительно повлияло на самоопределение наций. УмбЕрто Эко приписывает ему фразу, которая в русском переводе на три буквы длиннее известного утверждения. Напишите эту более длинную фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В Индии «пАнками» назывались большие ОНИ. В так называемом «языке ИХ» количество открытых элементов могло указывать на время тайного свидания. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Игорь Кон замечает, что классическая русская литература далека от жизни и что тургеневская девушка не может быть объектом страсти. Далее приводится мысль, что в русской литературе у женщин не образы, а ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Будущий глава русской церкви Филипп Второй оставил придворную должность, услышав евангельскую цитату о том, что нельзя ДЕЛАТЬ ЭТО. Как звали заглавного героя, который ДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Сначала глава церкви выливал большую бутыль святой воды, а уже затем некое действие совершал ОН. Кто ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Из-за особенностей венецианского рельефа одним из самых почитаемых святых в Венеции был ИКС. Известный ИКС в молодости едва не погиб в сражении с венецианцами. Какое имя мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Причиной округлой формы бирмАнских букв считается то, что прямые линии могли повредить ИХ. На известной награде ИХ девятнадцать. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    На Большой печати США располагается латинский девиз «E pluribus unum» [э плЮрибус Унум] — «из многих единое». Символично, что в девизе ПРОПУСК. В «большой печати» тоже ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Одно из своих прозвищ УлИсс СИмпсон Грант получил ещё в военной академии, задолго до того, как возглавил Соединённые Штаты. Напишите это прозвище из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: ЕГО автобиография была опубликована в издательстве Grove Press [грОув пресс] вскоре после того, как ОН был убит. В ней говорилось о неизвестном имени предков и о белом дьяволе, от чьего подарка ОН избавился в двадцать пять лет. Напишите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: В отличие от товарищей, Иван ПочитАлин не брал в руки оружия, однако всё равно был отправлен на пожизненную каторгу за то, что был ИКСОМ. Объясняя строгость наказания, историк проводит аналогию с РадИщевым, который пятнадцать лет спустя был приговорён к смертной казни за «Путешествие из Петербурга в Москву». Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Воеводе не понравилось, что ссыльный бездельничает, поэтому его повесили, предварительно вернув ему… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Группа Traveling Wilburys [трЭвелин уИлбёрис] выпустила всего два альбома, причём последний был в шутку назван ИКСОМ. Литературоведы полагают, что в ИКСЕ известный человек собирался описать персонажей, очищенных от грехов. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!]
    В книге «Весь мир театр» говорится, что однажды завистники подсыпали оперной певице перца в НЕГО. Говоря, например, о «НЁМ», лингвисты упоминают эхо. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Когда в европейской стране к власти пришли консерваторы, многие либеральные журналисты потеряли работу, а бывшие коллеги не стали их поддерживать. По словам Константина БенЮмова, журналистов огорчило отсутствие ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Простоявшему в Праге несколько лет памятнику СтАлину горожане дали прозвище, в котором есть слово «ОНА». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В письме ПроспЕра МеримЕ к Марии МонтихО говорилось о ещё одной армии БИсмарка в самОм Париже. В одной статье отмечается, что письмо было опубликовано примерно через шестьдесят лет, незадолго до наступления на другую столицу. В названии этой статьи фигурирует ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: На самом деле ещё в 1921 году в одном нью-йоркском журнале появился рассказ, пародирующий грустную историю, однако в нём фигурировала коляска, а счастливый конец объяснялся появлением ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: [Ведущему: время следует засекать как при блице из трёх вопросов! По истечении первых двадцати секунд сказать «второй вопрос прозвучит через двадцать секунд» и только после паузы в двадцать секунд зачитать второй вопрос!]
    Блиц. Два вопроса по двадцать секунд обсуждения. Между первым и вторым вопросом блица перерыв двадцать секунд.
    1) В одном произведении АЛЬФА сломалась после того, как мальчик стал играть в скорый поезд вместо товарного. Что мы заменили АЛЬФОЙ?
    2) Персонаж одного произведения с возрастом потерял невероятную скорость и по сравнению с самим собой стал запаздывать как ИКС. Что мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Действие романа Андрея ВОлоса происходит в 1983 году. Его герой — юноша, который собирается стать художником — в отличие от многих сверстников, не испытывает страха. Чьим творчеством увлекается этот юноша?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Героиня ЛиАны МориАрти старается незаметно помогать своей дочери, поэтому называет себя ИМ наоборот. Человек, которого считают прототипом Мориарти, начинал как ОН. Кто ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В книге Питера Акройда рассказывается, что однажды в начале двадцатого века на ТЕмзе перевернулась лодка. Люди, из-за которых это произошло, часто страдали кессонной болезнью. Назовите этих людей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В дневнике известный человек писал, что 17 ноября прошёл девять минут и это стало рекордом. Где этот человек оказался 5 января?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В разговоре с экипажем МКС начитанный папа ФранцИск спрашивал, какую роль во Вселенной играет движущая сила ЕЁ. В произведении под названием «ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО» есть слова «время вышло» и «лимит исчерпан». Какие четыре слова мы заменили словами «ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему