Асинхронный тематический турнир "IT-Кубок 2017" / Тур 1

13.09.2017 — 03.10.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Это английское слово происходит от звука, который издает некоторое морское устройство. Это слово стало названием системной утилиты. Какой?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: В 2017 году была обнаружена сеть твит-ботов, которые выдавали себя за сексуальных девушек и просили пользователей зайти на вредоносные сайты. С кем специалисты сравнили этих ботов?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 3: После выхода наушников Apple AirPods [эйрподс] появились аналогичные изделия от других компаний. Назовите двумя словами тех, кто, по словам Джонни Айва, служил вдохновением для дизайна наушников.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 4: Один эзотерический язык программирования использует только буквы W [дабл ю большая], w [дабл ю маленькая] и v [ви]. Из-за вида строчек кода этот язык получил название ОНА. В необычной игре, посвященной ЕЙ, нужно уничтожать коров. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: В 1998 году Джон Баргер придумал словосочетание для обозначения сайта, в котором записи хранятся в хронологическом порядке. Это словосочетание объединили в одно слово, а потом отбросили буквы "w" и "e" ["дабл ю" и "и"]. Напишите образованный термин.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Одна библиотека для работы со временем и датами называется ИКС. В игре "Colin McRae Rally» [Колин МакРей Ралли] чит код "ИКС" позволяет летать. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 7: В название конференций, посвященных этому языку программирования, часто входит слово "пользователь". Создателями этого языка являются Росс Айхека и Роберт Джентлмен. Назовите этот язык.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Вид коммитов, образованных слиянием многих ветвей, из-за визуальной схожести получил название ИКС. Такие коммиты изображает известный логотип. Назовите ИКСА двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Каким несклоняемых словом, которое стало известным в 1928 году, Линус Торвальдс назвал коммит, объединивший сразу 66 ветвей?

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 10: Использование правильных геометрических фигур позволило ИКСУ в 2015 году уменьшить размер ИГРЕКА до 305 байтов. В одном языке из ИКСА можно составить ИГРЕК. Что мы заменили на ИКС и ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 11: В августе 2017 года из Google уволили Джеймса Деймора, манифест которого якобы нарушал политику компании. Впоследствии у офиса Google разместили плакат, в правой части которого был изображен гендиректор Google Сундар Пичаи и фраза "Not so much" - "не настолько". В левой части был изображен другой человек и фраза. Какая именно фраза?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 12: Надеемся, вам понравился этот тур. Первого апреля компания Lyft [лифт] анонсировала устройство, которое вызывает такси, как только вы ДЕЛАЕТЕ ЭТО. Ответьте как можно точнее: что такое "ДЕЛАТЬ ЭТО"?

Показать ответ Комментарии (3)

Следующий тур

Вход в систему