23.09.2017 — 24.09.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 37: В предисловии к книге об истории классической музыки Тим Ре́йборн говорит, что немногие называют любимым жанром классическую музыку и что в школе немногие любили историю. Далее следует фраза, известная по другому школьному предмету. Воспроизведите её.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 38: Когда художники-акционисты Марина Абра́мович и Уве Ла́йсипен решили расстаться, они прошли навстречу друг другу по НЕЙ. Известное заблуждение о НЕЙ появилось ещё в восемнадцатом веке. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: По словам Та́ты Тимофеевой, роскошный, но не ставший общепринятым стиль рококо так и не СДЕЛАЛ ЭТО. Кто, как считается, СДЕЛАЛ ЭТО в 29 лет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Исламская философия во многом отражала идеи античных мыслителей, поэтому один автор сравнил её с ИКСОМ. Благодаря «ИКСУ» известную награду впервые получил мусульманин. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Ингибьо́рг Бьорнсдо́ттир опасается, что если ОНИ не заговорят по-исландски, то язык может исчезнуть. Напишите название того из НИХ, которое можно составить из слов «Ingibjörg Björnsdóttir» [ингибьо́рг бьорнсдо́ттир].

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В ответ на вопрос «Что случилось?» персонаж романа Оскара Уайльда говорит, что всё в порядке, просто нужно иногда ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Исследователи отмечают существовавшую в десятом веке на Руси конфронтацию: так, Константин Багрянородный описывает зеркало на острове Святого Григория. Какое слово мы заменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 44: Ричард Львиное Сердце погиб во время осады крепости, которую защищало всего два человека. По одной версии, он не воспринял как угрозу рыцаря, держащего Григория. Какое слово мы заменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Американец Эдгар По сравнил с ЭТИМ огромный ревущий водоворот. Его соотечественник Рэй Брэдбери сравнил с ЭТИМ мчащийся чёрный поезд. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 46: Известное выражение иногда объясняют тем, что отметки о судимости в российских документах своим цветом напоминали о НЕЙ. Действительно, судимые люди были загнаны в неудобное положение. Кто написал «ЕЁ» в последней трети двадцатого века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: По одной из версий, старообрядцы использовали название Новоград, потому что считали известного человека Антихристом. Какое слово мы немного изменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В вопросе слова ИКС и ИГРЕК заменяют другие слова.
    Герой Умбе́рто Э́ко сравнивает агрессивных демонстрантов, протестующих под полным контролем полиции, с ИКСОМ, а саму полицию — с ИГРЕКОМ. Многие родственники ИКСА, родившегося в 1931 году, были известными ИГРЕКАМИ. Назовите их общую фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Персонаж советской комедии в ответ на стандартную просьбу при входе в кабинет частично цитирует члена компартии. Напишите первые три слова этой цитаты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: В вопросе дважды пропущено одно и то же слово.
    Брэ́дли Ма́ртин однажды спросил одного северокорейского чиновника о том, что будет делать партия после смерти Ким Ир Сена. Чиновник начал свой ответ с ПРОПУСК. Кто написал «ПРОПУСК» более века назад?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: В одной игре за победу над соперником гораздо более высокого уровня можно получить достижение «ИКС». В 1815 году ИКС бежал в Швейцарию. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему