23.09.2017 — 24.09.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 67: Внимание, в вопросе слова ГРИФ и ГРИФОН являются заменами!
    В США с 1999 года на некоторых ГРИФАХ вместо ГРИФОНА появились, например, хвостатая мухоловка, пеликан, полярная гагара и сокол-сапсан. Ответьте, какое слово в вопросе мы заменили на ГРИФ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 68: Пётр Вяземский саркастично писал, что у некоего завистливого чиновника, излишне увлеченного ЭТОЙ наукой, весьма страдало здоровье – особенно в дни официальных церемоний по случаю государственных праздников. Назовите эту науку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: На олимпийских играх 1932 года весивший более центнера пятиборец Свен То́фельт занял лишь четвёртое место, потому что согласно правилам участники не могли ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте, кто в 1979 году предположил, что возможность ДЕЛАТЬ ЭТО способна привести к чемпионству любого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Внимание, в вопросе есть замена.
    Однажды автору вопроса показалось, что он увидел на фотографии Моцарта зелёный нимб. Мы не спрашиваем, на фоне чего была сделана фотография. Ответьте, какое слово в вопросе мы заменили.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: К концу XIX века вступившая в борьбу за колонии Германия смогла прибавить к свои заморским владениям в Африке ряд тихоокеанских островов, поэтому персонаж Генриха Манна мечтает о том, что этот АТРИБУТ будет принадлежать Германии. Назовите этот АТРИБУТ двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: В 1915 году фирма «Карл Фаберже́» изготовила пасхальное яйцо, содержащее изображения императрицы и четырёх великих княжон, одетых одинаково. Яйцо называется «ОН с портретами». Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: В романе Рэкса Стаута помощник детектива Ниро Вульфа, говоря о своём шефе с журналистами, напоминает не забыть о НЕЙ, ведь Ниро Вульф не настолько страшен. Назовите ЕЁ тремя словами, каждое из которых длиннее предыдущего.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: В мае 2017 года при археологических раскопках в Москве было обнаружено десять золотых монет, спрятанных в костяном ИКСЕ. Действие французского романа 1862 года частично происходит в ИКСЕ. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: На гербе Санкт-Петербурга изображены два скрещенных якоря, речной и морской, символизирующие открытие выхода к морю через речные пути. Назовите государство, эмблема которого послужила прообразом герба Санкт-Петербурга.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 76: Персонаж Владимира Набокова на НЁМ объясняет студентам, чем русское выражение «Судья Небесный всё видит» отличается от немецкого «Уж я тебя палкой!». Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: (Ведущему: Слово АЖИОТАЖ оба раза выделить голосом.)
    «Земельные гонки» - распределение земель на территории Оклахо́мы – вызвали массовый ажиотаж среди населения. Поддавшиеся этому ажиотажу участники гонок получили прозвище ИКСЫ. ИКС – российское произведение 2003 года. Ответьте, какое слово мы заменили на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Герой романа О́рсона Скотта Карда, назначенный командиром армии, считает, что влез в чужие сапоги и думает, что ОН тоже был очень мил, пока носил обувь по размеру. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В 1970 году гражданин ФРГ Ма́нфред Ра́ммингер был приговорён к тюремному заключению за государственную измену. В материале газеты «Совершенно секретно» Ра́ммингер был назван ИКСОМ. Впервые в боевых действиях ИКСЫ были использованы летом 1943 года. Назовите ИКС двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: В одном из романов Джорджа Мартина упоминается персонаж, который выжил после того, как ему сильным ударом спереди разбили шлем. Назовите фамилию этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Трипита́ка – канон буддийских текстов, составленный после смерти Будды его учениками. Переведите слово «трипитака» на русский язык двумя словами.
    2. 21 декабря 1891 года ОНИ из-под персиков были использованы, чтобы нарушить однообразность занятий. Назовите ИХ двумя словами.
    3. В 2012 год на форуме сайта вам.шоп.ру появился вопрос о том, может ли ОНА быть у разных магазинов. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему