Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 1

04.11.2017 — 05.11.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: По одной из версий, имя дочери правителя из известной пьесы происходит от некоего словосочетания. Это словосочетание стало прозвищем другого правителя. Назовите обоих правителей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Вошедший в историю военной стратегии «план Шли́ффена», созданный начальником немецкого Генерального штаба, был построен на идее флангового обхода. При описании этого плана Ба́рбара Та́кман использовала два имени собственных с одними и теми же удвоенными согласными. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В стихотворении Велими́ра Хле́бникова рифмуются слова «воскресе́ние» и «Есе́нина», а известный топоним поэт рифмует с ИКСОМ. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Подводя итог ЕГО жизни, Умберто Эко отмечает, что ОН пытался отыскать Бога на своих пяти тропинках. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: По словам Дмитрия Быкова, в этом произведении первой половины ХХ века предсказаны Хироси́ма и Холоко́ст. Заглавный герой этого произведения родился в Гуанахуа́то. Назовите его имя и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В песне группы «Бауха́ус» говорится, что летучие мыши покинули башню. Эта песня посвящена смерти человека, в Первую мировую войну дослужившегося до лейтенанта австрийской армии. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В романе Честертона «Человек, который был Четвергом», пронизанном мистическими и сатирическими мотивами, действует выходец из Восточной Европы, которого зовут ИКС. ИКС скончался в четверг. Мы не спрашиваем, чем он занимался в ночь с понедельника на вторник. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Согласно учению Георгия Гурджи́ева, люди спят наяву, поэтому их нужно будить. Интерпретируя известный эпизод, Гурджиев отмечал, что ОН на всем его протяжении спал и проснулся лишь после, так сказать, «будильника». На картине Карла Бло́ха, посвященной этому эпизоду, этих «будильников» целых три. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В произведении Гёте ОНИ стали свидетелями того, как пигмеи перебили цапель. Многим из нас ОНИ известны благодаря другу Гёте. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Историк Средневековья Жак Ле Гофф презрительно называет ЕЕ мертвой, без вкуса и запаха. Эссе Александра Жолко́вского, посвященное одному из проектов Вайля и Гениса, тоже называется «ОНА». Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Трактат Жан-Поля Сартра «Бытие и ничто» посвящается ИКСУ. В «Электре» Еврипида ИКС – один из появляющихся «богов из машины». Что мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Несмотря на то, что малоизвестный американский поэт XIX века писал вполне классическим стилем, нам не удалось найти ни одного примера ПРОПУСК. Одно из названий синдрома, для которого характерны резкие непроизвольные движения конечностей, – ПРОПУСК. Восстановите ПРОПУСК двумя словами на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Согласно Томасу Манну, внешний вид бутылки виноделы называют «причёской». Персонаж Томаса Манна, живший неподалеку от Майнца, выпускал вино, названное в честь НЕЕ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Одной из ключевых улик в деле Дре́йфуса были документы, якобы написанные его рукой. При этом важную роль на суде сыграл ОН. Какие семь букв мы пропустили в тексте этого вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: По словам писателя А́моса Оза, каждый из нас связан с культурой, традицией, обществом, но в то же время иногда нуждается в тишине и уединении. Перефразируя поэта, Амос Оз сравнивает человека с ИКСОМ. Назовите ИКС десятибуквенным словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему