Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 2

04.11.2017 — 05.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: [Ведущему: рОскилле]
    В 1962 году в Роскилле-фьорде были обнаружены сразу пять кораблей эпохи викингов. Археологи полагают, что эти корабли оказались на дне в результате события, сходного с произошедшим в XIX веке. Неподалеку от какого города?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Изучив несколько десятков аналогичных изданий, Дэвид Голденберг обнаружил, что слоны существенно опережают орлов, львы – божьих коровок, а зебры – вообще вне конкуренции. Что же касается икса, то пропуск встречается гораздо чаще, чем рыба звездчатая пристелла. Ответьте одним словом: что мы заменили и что пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: [Ведущему: вИнсент Икке]
    Винсент Икке полагает, что ОНА слишком яркая и крупная, так что, скорее всего, была сделана из серебра или олова. Какими двумя словами ЕЕ обычно называют?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В 1965 году в центре Лондона была построена двухсотметровая башня связи "Бритиш Телеком тауэр". Однако ни то, что она стала высочайшим зданием в городе, ни то, что ее посещало множество туристов, не мешало ей официально считаться ИКСОМ. В официальных названиях многих советских ИКСОВ упоминались предметы, в Москве впервые появившиеся 1 ноября 1848 года. Назовите эти предметы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Рассказывая об истории одного блюда, путеводитель сообщает, что окрестности большого озера близ Валенсии начали использовать с некой целью еще арабы. Однако впоследствии подобная деятельность неоднократно запрещалась. Назовите причину этих запретов одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Ник Финч говорит, что вы ничем не рискуете – он и его коллеги обязательно установят с вами контакт глазами. Назовите его профессию одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Восходящее к средневерхненемецкому языку слово в буквальном переводе означает: "нечистое животное, неподходящее для жертвоприношения". Это слово используется в самом начале оригинального текста известного произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: не обозначать голосом наличие дефиса перед словом "сады"]
    В 50-е годы в США была запущена программа по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур. В обширных так называемых "-садах" растения высаживались вокруг мачты, снабженной механизмом, по команде убиравшим ее под землю. Какую букву мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Возможно, эти фотографии помогут вам составить цельный образ Генриетты Теодоры. Назовите имя и фамилию, под которыми она более известна.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В тех цехах ЕГО фабрики, где происходили самые важные процессы, полы были покрыты толстым слоем мелкого песка, а все сотрудники работали босиком. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Ведущему: кАльвина]
    Цикл Хэтча – Слэка – альтернативный способ фотосинтеза, позволяющий растению выживать в более жарких условиях. В его результате растением захватывается из воздуха углерод с иным соотношением изотопов, чем при более типичном цикле Кальвина. Это свойство предлагается использовать для определения – действительно ли ОН был изготовлен по всем правилам. Назовите ЕГО коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: урАния, пандЕмос]
    Платон полагал, что Урания и Пандемос были всего лишь тезками. В комментарии к названию какой картины упоминаются Урания и Пандемос?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На первой картинке мы зашифровали название, под которым был в 2011 году переведен на русский язык малоизвестный роман Филипа Дика, а на второй – оригинальное название этого вышедшего в 1967 году романа. Воспроизведите название перевода.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: объявлять номера подвопросов – "вопрос номер один", "…два-один", "…два-два-один", "…два-два-два"]
    Вопрос-дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения
    1. Расстояние между городами, в которых находились заводы, образовавшие эту фирму – 146 километров, так что доставить груз из одного в другой можно примерно за два часа. Назовите эту фирму.
    2. Это вопрос-дуплет. 2 вопроса по 15 секунд обсуждения
    2.1. Пассажиры самолета, загоревшегося при посадке в аэропорту "Индира Ганди", едва ли желают сохранить воспоминания об этом моменте. Напишите трехбуквенный код этого аэропорта.
    2.2. Это вопрос-дуплет. 2 вопроса по 7.5 секунд обсуждения
    2.2.1. До второй половины XX века это словечко иногда использовали в письмах друг другу монахи, а один из первых случаев его употребления относился к двум членам британского Парламента. Напишите это слово.
    2.2.2. Вам хватит "времени", чтобы написать короткое название романа, занявшего в конкурсе "Большая книга-2010" первое место в голосовании читателей.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: дЭу]
    Около двадцати лет назад компания "Daewoo" планировала выпустить рекламный ролик, в конце которого главная героиня выходила как ни в чем не бывало под объективы камер. На кого должна была быть внешне похожа эта героиня?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему