Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 6

04.11.2017 — 05.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Приняв тяжёлое решение, Горький даже заглядывал в НЕГО, но, к счастью, в итоге не преуспел. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 77: По словам Якова Дамского, за ЭТО были отданы ферзь, две ладьи и слон. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Эта фамилия восходит к распространённому женскому имени. Герой современного романа Жана-КристОфа ГранжЕ, узнав, что местный священник носит эту фамилию, решил, что тот может предоставить ему ночлег. Назовите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В детстве казанец АйдАр ШайхИн слишком близко подносил книгу к глазам, а после предупреждений мамы только радовался. В 2017 году уже двадцатилетний Шайхин, некогда победитель школьных олимпиад, первым СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте точно: что именно сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: [Ведущему: в слове Оломоуц ударение на первом слоге, но поскольку это сложно для восприятия, то лучше прочитать это слово по слогам.]
    Оломоуц постепенно становился слишком мал для епископской кафедры, и в 1777 году состоялся её ИКС. Автор вопроса очень удивился, встретив в одной книге ИКС. Какие три слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: В конце XIX века инженеру Владимиру Тимофееву-РесОвскому предложили возглавить строительство трансафриканской железной дороги. Тот согласился стать лишь консультантом. Его сын в мемуарах приписывает отцу фразу: «Главным инженером-строителем быть не желаю, потому что можно влипнуть в какую-нибудь АЛЬФУ». Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: Словом «трутень» в романе Елены Чижовой сибиряки называют жителей европейской части России. Какое слово мы заменили словом «трутень»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 83: 18 июня 1940 года Шарль де Голль произнёс на радио речь, призывающую французов к сопротивлению. Борис Носик пишет, что де Голль выходил из радиостудии, чтобы войти в НЕГО. ЕГО создал Пьер. Назовите фамилию Пьера.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Это событие 1979 года вызвало панику ещё и потому, что стало ясно: быстро преодолеть зависимость от иностранного сырья не удастся. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: В одном историческом романе разбойники, угрожавшие выставить на поругание трупы жертв, называли себя ИКСАМИ. Название ИКСА восходит к названию животного того же класса, что и ИКС. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Герой Марека КраЕвского живо представлял себе события книги, пока её читал, но стоило ему прекратить чтение – и картина уходила. Своё воображение герой сравнивает с ЭТИМ. В рецензии на постановку «Севильского цирюльника» отмечалось, что благодаря ЭТОМУ действие развивается в такт фиоритурам и пассажам Россини. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Писатель и народоволец Сергей Степняк-КравчИнский рассказывал, что конкретный вид ЭТОГО помог ему развить свой талант беллетриста. Тот же вид ЭТОГО рассматривается в рассказе. В каком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Пятилетний мальчик из романа Эммы Донохью замечает, что двойка уже почти не заметна. Эту двойку герой видит на НЁМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 89: Поэт Борис Слуцкий постоянно нуждался в заработках для лечения смертельно больной жены. По словам Андрея Крамаренко, для Слуцкого вопрос, заданный его старшим современником, просто не стоял. Назовите этого современника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Внимание, в вопросе есть замена.
    Герой Валерия Введенского очень долго ругал жену — от первого до ИКСА. Какое слово французского происхождения мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему