Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2017 / Тур 7

04.11.2017 — 05.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 91: В городе МЭриборо установлен светофор, на котором вместо традиционного человечка можно видеть силуэт женщины с предметом в руке. У фигурки на зелёном сигнале этот предмет широкий, у фигурки на красном — узкий и ориентирован иначе. Ответьте, кто жил в доме рядом с этим светофором до 1905 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 92: Для Кима Филби, жившего в Москве, источником английских ИХ, вероятно единственным, была почта, которую он получал из Великобритании. Сейчас английские ОНИ — это определённая разновидность ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 93: Рассказывают, что у русского писателя в детстве была книжка про Дон Кихота, в которой кто-то чернилами нарисовал главного героя. Существует предположение, что одного своего персонажа писатель придумал под впечатлением этого рисунка. Назовите упомянутого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 94:

Раздаточный материал

    Борец усе-таки поет народний і великий.

    Тарас Шевченко боролся за то, чтобы поэты могли писать не на официальном государственном, а на своём родном языке. Мы раздали вам цитату из статьи Шевченко, в которой заменили одну букву. Напишите в первоначальном виде слово, в котором сделана замена.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 95: Коварный ЯмАто ТакЭру, вооружённый деревянным мечом, предложил противнику СДЕЛАТЬ ЭТО, а затем очень скоро убил его. Назовите те два, которые СДЕЛАЛИ ЭТО в 1944 году, положив начало традиции.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 96: В 19-м веке американцы ради предосторожности часто оставляли в своём оружии ЕГО. Иногда туда помещали банкноту — на случай своей гибели. ОНО присутствует в названии синдрома, который возникает у некоторых родителей примерно через два десятилетия после рождения ребёнка. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 97: Герой РомЕна ГарИ — человек, ставший отличным связным в движении Сопротивления. В самом начале книги сказано, что роман «посвящается ЕЙ». Читателю такое посвящение может показаться незавершённым. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 98: Однажды летом на спектакле в Арена ди Верона где-то среди зрителей оказалась ОНА. Забавно, что в тот вечер давали именно оперу Пуччини. И хотя ЕЁ присутствие вполне соответствовало сюжету, тем не менее ОНА сильно всем мешала. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 99: В 1915 году маленький ОН был представлен Николаем Лебеденко на аудиенции у Николая II. ОН легко смог одолеть три тома «Законов российской империи», чем привёл императора в восторг. Назовите ЕГО односложно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 100: Прославленный рысак Крепыш поначалу считался бесперспективным, к тому же имел дефекты экстерьера. Когда коневладелец Михаил Шапшал решился купить Крепыша, один насмешник прислал Шапшалу ЕГО. На картине Жюля БастьЕн-ЛепАжа абсолютно голый мужчина изображён с НИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 101: Герой Шолохова вернулся домой после двухлетнего отсутствия с подарком для сынишки. Мальчик расколотил его молотком. Напишите в первоначальном виде слово, в котором мы заменили четыре буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 102: К писателю Борису Заходеру регулярно приходили в гости школьники, и писатель снова и снова становился ИМ. В результате у Заходера скопилось много одинаковых предметов. Кстати, в детстве у Бори Заходера такого предмета не было. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, КЕМ становился Заходер.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 103:

Раздаточный материал

    Ахматова

    Чтобы создать этот портрет, понадобился источник искусственного освещения. Во время работы художник Николай ТЫрса использовал ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ. ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ начинаются одной и той же буквой и заканчиваются одними и теми же буквами. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 104: В 1895 году Тайвань, а вместе с ним и ЮйшАнь, стали территорией Японской империи. И хотя ОНА сама не могла осознать своего унижения, но японцы, по словам историка Александра Раевского, в последующие полвека в связи с этим унижением испытывали когнитивный диссонанс. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 105: ОН отдаляется от дома всего на несколько сот метров, ОНА – на гораздо большее расстояние. Потому существует поговорка, что ОН работает на хозяина, а ОНА — на соседа. В английском оригинале известного произведения присутствует ОНА, а в популярном русском переводе – ОН. Назовите ЕЁ и ЕГО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему