Синхрон северных стран (Стокгольмский синхрон) – 2017 / Тур 1

25.08.2017 — 29.08.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В последние годы в одном из баров Рейкьявика установилась традиция: в заведении появлялся специалист и перечислял собравшимся то, что приезжий очевидец описал как «отрепетированные заклинания». Таким образом постоянные посетители раньше журналистов узнавали… Что именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Во времена Ганзейского союза шведский город Ю́стад имел особое право на экспорт быков и другого крупного рогатого скота. Под названием «Юстад» производится товар. Назовите этот товар максимально точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Известно, что ИКЕА встраивает зарядные устройства в мебель, а вот в Ю́стаде практичные горожане разместили розетки на НИХ. В полный титул короля какой страны входило словосочетание «ОН»?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: Эксперты из Скандинавии попытались вычислить идеальное ЕГО место жительства. Учтя скорость вращения Земли и плотность населения планеты, они получили Киргизию с показателем 48 часов. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В шведское название наушников входит название древнего духового инструмента «лур». Находя при раскопках луры, исследователи предположили культ ИХ в мифологии доисторической Скандинавии. Одним из НИХ был, например, Фрейр. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Исландское имя «Ге́йсли» также означает «радиус». В мифологии фигурирует множество мечей, полученных героями самыми разными способами, в том числе от родителей. А кому принадлежал geislasverð [ге́йсласве́рд], переданный сыну?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7:

Раздаточный материал

    Aktiebolaget

    Это шведское слово означает «общество с ограниченной ответственностью». Работникам одного такого общества после Второй мировой войны пришлось переквалифицироваться и искать образцы в том числе на свалке. При этом из всех членов коллектива лишь двое обладали… Каким документом?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: В песне группы «Poets Of The Fall» [по́уэтс ов зе фолл] поётся о дожде и карнавале ЕЁ. Финский производитель предлагает в том числе продукцию, имитирующую ЕЁ, хотя ЕЁ для использования такой продукции нужно удалять. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: В одном из районов Осло есть памятник «обезьяньему кулаку». Обезьяний кулак — разновидность... Чего?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Этот квартал в Осло носит название «ОН». Норвегии в НЁМ соответствует «70». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему