Синхрон "Научпоп" – 2017 / Тур 1

11.11.2017 — 15.11.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Советский биолог Ольга Лепешинская подходила к науке с позиций марксистской диалектики. Она, например, считала, что живое вещество не может убить даже температура 1000 градусов Цельсия. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: Андрей Капи́ца совершил одно из последних географических открытий XX века. В 1971 году он получил Государственную премию СССР за участие в составлении... Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, чего именно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Поиск тёмной материи заключается в том, чтобы надёжно отбросить все невозможные кандидаты в её частицы и признать оставшиеся искомыми частицами. Свою лекцию о поиске тёмной материи астрофизик Айк Акопян назвал четырьмя словами, одно из которых — «тёмных». Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Перед вами часть стилизованной фамилии. Напишите её полностью.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: В 30-х годах прошлого века Йоханн Кре́мер услышал о выводке бесхвостых котят. С каким человеком сравнивает Кремера Валерий Со́йфер?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 6: Интерферо́метр LIGO [лайго] впервые зафиксировал гравитационные волны в сентябре 2015 года. Однако сотрудница Калифорнийского технологического института Елена Мурчикова рассказывает, что ещё в 2014 году мы могли узнать о «детектировании» с помощью LIGO гравитационного возмущения в районе Сатурна. Назовите проект, над которым Елена тогда работала.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 7: В книге «Наука за кадром» Кип Торн пишет: «Представьте, что, зная мой вес и скорость ходьбы, вы могли бы узнать обо мне всё: цвет глаз, длину носа, коэффициент интеллекта». В следующем абзаце он спорит с известной фразой своего учителя Джона Уи́ллера. Напишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 8: Стрела попала в НЕГО на сицилийском лугу. ОНО заполнено преимущественно твердым азотом и метаном. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Назовите сотрудника Radio Corporation of America [рэ́йдио корпорэ́йшн ов Аме́рика], который в 1942 году изобрёл сканирующий электронный микроскоп.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В научно-фантастическом романе описана терраформа́ция экзопланеты. В течение первого года зонды распыляют сине-зелёные водоросли, через десять лет атмосфера планеты насыщается кислородом, через 100 лет на первом грунте вырастают деревья. Глава романа называется «Логическая хроника». Какие буквы мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Древо Жизни состоит из 10 сфиро́т, фундаментальных каббалистических понятий, и одной незримой сфи́ры. Ссылка на Древо Жизни приводится в статье сайта «Луркмо́р», посвящённой… Чему именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Героиня фантастического фильма говорит собеседнику, что для него требуется целых четыре, тогда как для неё — только два. Назовите любой из четырёх.

Показать ответ Комментарии (16)

Следующий тур

Вход в систему