10 лет на неизвестной земле / Тур 2

03.11.2017 — 07.11.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В современном романе об одной знаменитой стройке говорится: «на ней воровали так - аж дух захватывало. Деньги лились рекой, материалов не хватало, всё было втридорога». Вскоре после окончания этого строительства заказчика, что неудивительно, убили. Назовите имя заказчика.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14:

Раздаточный материал

    Народ Мой вопрошает своё дерево, и жезл его даёт ему ответ; ибо дух блуда ввёл их в заблуждение, и блудодействуя, они отступили от Бога своего

    Перед вами цитата из Библии. Люди упоминаемой профессии использовались даже для поиска убийц. Назовите эту профессию словом с двумя корнями

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Согласно шутке, весь мир думал, что ИКС окончен, а оказалось просто, что один из ИГРЕКов – вейпер. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили на ИКС и ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Дуплет:
    1. Из титров фильма "Чапаев" можно узнать, что его сорежиссёром был Музыкант. Назовите фамилию этого музыканта.
    2. 27 июля 1975 года Гарри Каспаров сыграл в Ленинграде партию с Канцлером. Назовите фамилию этого канцлера

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В Уфе есть фишбар, который, словно отдавая дань традициям, называется ИКС. ИКСом был заглавный герой произведения, впервые опубликованного почти 110 лет назад. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В июле 2017 года произошёл забавный случай: у московской пенсионерки украли 50 миллиардов долларов. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По одной из версий, компания Core Design сначала придумала героя, который был точной копией Индианы Джонса. А звали героя Ларри Кинг. Какое слово в тексте вопроса мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Дуплет
    А. В последние годы были введены новые правила получения учёной степени. Теперь о нарушениях в процессе защите диссертации могут свидетельствовать ОНИ, обнаруженные при внимательном изучении. Назовите их словом с двумя корнями.
    Б. Знакомая автора вопроса сказала, что по итогам защиты диссертации с учётом вышеуказанных нововведений у неё уменьшилось число Эрдёша. Что мы заменили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Играя с сынишкой, Наполеон зачастую расставлял синих и белых солдатиков и говорил "Пойдём ДЕЛАТЬ ЭТО". Герой мультфильма отрицал что ДЕЛАЛ ЭТО. Какие два слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Перевод не передал русскоязычным читателям достаточно точно название автобиографии Клаудио Раньери, превратив его в “Да здравствует Клаудио”. Забавно, что при этом на последних страницах книги размещена реклама биографии чемпионки UFC Ронды Раузи. С каким названием?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Раньше многое было совсем не так, как сейчас. Так, в начале прошлого века в Петербурге были разоблачены 20 еврейских студенток, которые солгали о цели своего приезда в столицу. А какую цель они назвали?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Пост в ЖЖ о человеке, работающем в единственной оставшейся во Владикавказе мастерской по изготовлению популярной в советские годы вещи, называется «Последний строитель ИХ». Назовите, их словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему