Синхрон северных стран (Стокгольмский синхрон) – 2018 / Тур 3

05.01.2018 — 09.01.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Шведская программа абсолютной минимизации аварий и смертей на дорогах показала свою эффективность. Но программа движется дальше, и её новый этап стимулирует больше перемещаться пешком и на велосипеде независимо от условий. Какими двумя словами он называется?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 26: Специалисты из «Вольво» протестировали беспилотный автомобиль, способный прогнозировать появление на пути лосей и оленей, и выяснили, что из-за особенностей движения его пока рано экспортировать… Куда?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Какой предмет мебели в шутку пообещала компания ИКЕА подарить Джан-Пье́ро, уволенному в ноябре 2017 года?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Команды низших лиг скандинавских футбольных чемпионатов — полупрофессиональны, но популярны и посещаемы. Один обзор уподобил футболистов циркачам, но не из-за низкого уровня игры, а по другой причине. Назовите эту причину.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Отрицательная частица «Ikke» [и́кке] входит в название проекта на норвежском языке. Напишите его более известное название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: ОНИ не подают заявок на отбор, в какой-то момент ИМ просто звонят и говорят, что ИХ выбрали, — как и самим лауреатам. Какова ИХ профессия?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: Традиционное скандинавское блюдо — рыба, замоченная в щёлочи. По легенде, его придумали, когда рыба сохранилась на корабле, с которым произошло редкое событие. Какое?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 32: После провала референдума о вступлении в Евросоюз появилась карикатура — сардина с нефтью и подпись: «Норвегия…». Закончите тремя словами.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 33: Сватовство царя Михаила Фёдоровича к племяннице датского короля Христиана Четвёртого было неудачным. Иосиф Оршер иронично замечает, что выдача за русского самодержца датской принцессы отсрочилась на 245 лет и пять ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Известный исландский литератор Ха́ллдор Ла́кснесс увековечил усадьбу, на которой вырос. Как именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Лирический герой финской рок-группы сожалеет, что отношения не стали достаточно глубокими, однако не может избавиться от воспоминаний. Девушка в этой песне уподобляется ЕЙ. В заглавии какого произведения есть ОНА?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: На упаковке некоторых товаров, произведённых в Финляндии, есть выглядывающий из-за деревьев олень. Что представляет собой это изображение?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему