Международный синхронный турнир "Кубок Оливье 2018" / Тур 1

29.12.2017 — 02.01.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Предисловие книги об искусственных языках начинается с НЕГО на клингонском и дотракийском. Назовите человека, выбравшего в качестве псевдонима ЕГО на своём родном языке.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: У побережья Испании был обнаружен финикийский ОН, сделанный из свинца и дерева. Это старейший сохранившийся ОН, не являющийся камнем. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Хоккеист Эрик Карлссон узнал ИКС ИГРЕКА благодаря шайбе с голубой краской внутри. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы, мы заменили словосочетанием ИКС ИГРЕКА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В статье Маргариты Герасюкóвой рассказывается о том, как полицейский неожиданно отказался выполнять свою работу и утопился в фонтане торгового центра, а также о некоторых других случаях нарушения законов. Назовите человека, упомянутого в заглавии этой статьи.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В статье "Вершина Российской Империи" Михаил Кожин пишет, что, возможно, первым европейцем, увидевшим ЕЕ и с юга и с севера, стал Фердинанд Врангель в середине XIX века. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: Вопреки распространенному заблуждению, первые документальные свидетельства о НЕМ появились примерно через сто лет после окончания крестовых походов. Несколько лет назад Декстер Бланш сконструировал ЕГО для собак. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В конце XIX века одной из афганских провинций правил Хан Нашер, человек властный и жёсткий. Какие три буквы мы пропустили в тексте этого вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В некоторых странах в шестидесятые годы для обозначения ЕГО использовался термин "Октада". Связано это, вероятно, с тем, что данный термин использовался в документации Philips [Филипс]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Однажды в штате Чья́пас открыли новый для региона вид пиявки. Чтобы сохранить неожиданную находку, учёные также открыли ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: 4-я танковая армия после взятия Ростова-на-Дону была направлена на Сталинград. Но первоначальное наступление 6-ой армии было столь успешным, что Гитлер вмешался и на полпути приказал 4-й армии присоединиться к группе армий «Юг». В результате огромная ОНА задержала немецкое наступление на неделю. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 11: В вопросе слово ЭТО - замена. Британские учёные, учтя атмосферное давление на разных планетах, выяснили, что на Титане наиболее приемлемые условия для ЭТОГО за пределами Земли. А где происходит ЭТО на картине 1862 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: 58-летний мужчина был задержан полицией за то, что, совершив аварию, немедленно продолжил движение. Задержанный объяснил случившееся опасением, что за время разбирательства могло закончится действие... Чего?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему