Международный синхронный турнир "Зимний Синхронный Умлаут 2018" / Тур 2

12.01.2018 — 16.01.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Однажды в детстве будущий актёр Ричард Прайор захотел встретить за кулисами понравившегося актера, но был выруган ИМ. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 14: Свои исследования имевший польское происхождение Николай Лобачевский обобщил в книге «геометрия». Какое буквосочетание мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В некоторых странах Содружества привнесенные британскими колонистами традиции трактуют слишком буквально. Так в конце года в Гане, Уганде, Малави, Танзании и Замбии проходят турниры… По чему?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: По замечанию Иосифа Бродского, евреи должны быть распределены по миру равномерно, как… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Писатель Фри́дьеш Ка́ринти умер от кровоизлияния в мозг, когда ДЕЛАЛ ЭТО. Кому, по замечанию очевидца, однажды не позволила СДЕЛАТЬ ЭТО торжественность момента?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Во время НЕГО люди выходили на улицы с плакатами «Я не верблюд». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: В начале девятнадцатого века американцы начали строительство форта для защиты от иностранного вторжения. Однако сразу же потеряли форт, так как ОНА оказалась южнее. ОНА упоминается в конце известного произведения. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Павел Тарасов вспоминает случай, когда порядочные погорельцы могли бы сильно преувеличить список подлежащих компенсации вещей, но не сделали этого. Тарасов замечает: видимо, пережив пожар, люди боялись… Закончите фразу тремя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Согласно переписи 2000 года, Китай занял первое место по количеству населения. При этом величина ЕЁ превысила численности населения примерно ста восьмидесяти стран. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Тринитротолуол, которым заряжались снаряды, вызывал тяжёлое поражение печени, в связи с чем работавших на британских оружейных заводах женщин называли АЛЬФАМИ. Можно сказать, такие женщины ценой своей жизни спасали жизни других британцев. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 23: Некоторые музеи естественной истории держат для определенной работы специальных жучков. Если же делать эту работу вручную, то придется… Ответьте устойчивым выражением: что делать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Миннезингер Вальтер фон Фогельвайд утверждал, что получил свой песенный дар от птиц, поэтому поручил регулярно рассыпать зерно… Где?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему