Синхронный турнир "Кубок Жёлтой Собаки" / Тур 1

12.01.2018 — 16.01.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: В некоторых китайских монастырях велись особые журналы, содержащие информацию о НИХ. В частности, в этих журналах записывалось, с какими монастырями производился обмен. Назовите ИХ несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 1: В одной из книг о Простоквашино Шарик делает утверждение о деревенском доме и собачьей будке. Какое аналогичное утверждение было сделано в 1933 году?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В 1962 году в Китае появилась кинопремия, которой впоследствии были награждены несколько десятков фильмов разных жанров. Как называется эта кинопремия?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Название «Делькю́» в переводе с одного из языков Дальнего Востока означает «штаны». Причина уникальности Делькю — связь сразу с двумя ИКСАМИ. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Активист Джозеф Ромм говорит, что не имел бы ничего против НИХ, если бы ближайший из НИХ находился во многих миллионах километров от Земли. Первый ОН был создан в 1942 году. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: [Ведущему: ни в коем случае не сообщать командам о кавычках и латинице в тексте вопроса!]
    

Раздаточный материал

    10 things you didn’t know about Nicolas Otamendi

    Никола́с Отаме́нди играет за «Манчестер Сити», чья тактика основана на превосходстве во владении мячом. На официальном сайте клуба в статье под названием «Десять вещей, которых вы не знали о Никола́се Отаме́нди» отмечается, что из “Otamendi” может получиться… Ответьте одним словом, что?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: В средние века Спартак был малоизвестен — в том числе потому, что ОНО было не очень популярно в сравнении с несколькими десятками других. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Часто высмеиваемая в масс-культуре конспирологическая теория стала популярна благодаря Дэвиду Айку. Айк считает, что ЕЮ является альфа созвездия Дракона. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Мобильное приложение под названием Laplication использует дополненную реальность, чтобы люди по всему миру могли увидеть ЕГО. Что такое ОНО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Один из лучших своих результатов Дмитрий Васильев показал в эстафете на Олимпиаде в Сараево. Накануне той гонки в беседе с биатлонистами представитель Госкомспорта упомянул страну, которая никогда не принимала участия в Зимних Олимпийских играх. Какую?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Тот факт, что женщины в среднем живут дольше мужчин, обусловлен в основном образом жизни. К такому выводу пришли европейские демо́графы, собрав многовековую статистику о людях, живущих в НИХ. Назовите роман 1980 года, практически всё действие которого происходит в одном из НИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Одно химическое соединение с формулой C4H4 до сих пор не удается синтезировать. Причина в том, что 60 намного меньше оптимальных 109,5. Напишите слово греческого происхождения, от которого образовано название этого соединения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Хеттский правитель Ани́тта гордился, что является обладателем ЕГО. Другой ОН сделан довольно опасным, чтобы его обладатели не были беспечны. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Желая вселить уверенность в горожан, Огю́ст ежедневно прогуливался вокруг того, что названо в честь правителя. Вокруг чего именно?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему