Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 1 день / Тур 1

19.01.2018 — 23.01.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: [Ведущему: ликАнтропом] Положительный герой фэнтезийного сериала становится ликантропом, однако продолжает помогать людям. В одной из серий героя в свои ряды пытается заполучить вымышленная организация. Напишите название этой организации, состоящее из трёх слов.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 1: Один из крупнейших теневых бизнесменов советского времени Отар Лазишвили заработал свое состояние на производстве авосек, за что и получил прозвище ОН. Один журнал с 2005 года предлагает более миллиона австралийских долларов тому, кто поймает ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (24)


Вопрос 2: В одном из номеров журнала MAXIM вышла своеобразная летопись, посвященная нагану. Напротив одного из годов замечается, что первое и второе слово происходят от общего корня. Назовите оба слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: [Ведущему: в слове «глАза» ударение на первом слоге] У глАза верблюда – ОНИ, что помогает ориентироваться животным даже во время песчаной бури. Выпускаемая с 2000 года энциклопедия "ОНИ Санкт-Петербурга" считается наиболее полной книгой о городе. Какие два слова мы заменили словом ОНИ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4:

Раздаточный материал

    Народный Комиссар Просвещения РСФСР В.ПОТЕМКИН

    Ответьте, конец приказа наркомата просвещения об обязательном применении чего мы вам раздали?

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 5: Джейсон Миллер недавно стал предлагать своим клиентам новую услугу. Его тариф - один биткоин и еще пять процентов. Назовите профессию Миллера словом иностранного происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Трилогия «Бессолнечная Италия» написана Туллио Аволедо в рамках известного проекта. Действие одного из входящих в трилогию романов, происходит, в основном, в НЕМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: [Ведущему: не озвучивать наличие кавычек!] Слова АЛЬФА и ИКС в этом вопросе являются заменами! В 1988 году Сергей Пенкин получил от ИКСА предложение участвовать в концерте. Перед выступлением выяснилось, что костюм Пенкина не готов, поэтому ИКС взял в руки АЛЬФУ. ИКСА можно увидеть в «АЛЬФЕ». Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Однажды писатель начала XIX века Иван Дмитриев, находясь в гостях, решил подшутить над сыном хозяев и сказал в его адрес обидную фразу. Однако ребенок не растерялся и парировал Дмитриеву: "Зато не рябчик", намекнув на рябое лицо писателя. Каким семибуквенным словом заканчивалась фраза Дмитриева?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    Greed

    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. В начале 2000-х годов телеигра «Greed» [Грид] выходила во многих странах.
    1. Ответьте максимально точно, под каким названием выходило это шоу в Великобритании?
    2. Ответьте максимально точно, под каким названием выходило это шоу в Финляндии и Италии?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: Клод Менестрье считал, что ОНИ символизируют главные женские добродетели: набожность, красоту, материнство и мудрость. Назовите любую из НИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 11: [Ведущему: не озвучивать наличие кавычек!] Валерий Карышев рассказывает, что в начале 90-х годов многие русские бизнесмены пытались повысить свой авторитет перед окружающими, хотя на самом деле ДЕЛАЛИ ЭТО. Через 30 секунд после того, как «Алиса» стала ДЕЛАТЬ ЭТО, началось недопонимание. Ответьте четырьмя словами, три из которых начинаются на одну и ту же букву: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: В школьные годы этот человек стал чемпионом Москвы в беге на 5000 метров, а затем поступил на химфак МГУ. В одном из интервью он сообщил, что руководители СССР не дали в 1986 году остановить Бена Джонсона. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему