Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 1 день. Тур 2. Вопрос 18




Вопрос 18: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Причиной появления ТАКОГО ИКСА на севере Франции стало употребление в пищу красителя, применяемого кондитерской фабрикой Марс для одного из своих продуктов. Какие два слова мы заменили словами ТАКОЙ ИКС?
    2. В последнее время в США получил распространение ТАКОЙ ИГРЕК. Однако в связи с тем, что для получения нужного эффекта приходится использовать красители, качество, вопреки ожиданиям некоторых клиентов, упало. Какие два слова мы заменили словами ТАКОЙ ИГРЕК?

Ответ:
    1. Синий мёд
    2. Синий мет

Зачёт:
    1. Голубой/Лазоревый мёд
    2. Голубой/Лазоревый мет/метамфетамин

Комментарий: Пищевой краситель, используемый при производстве драже M&M’s, пришёлся по вкусу пчёлам, но продавать такой мёд производители не решились, ведь вместе с красителем в него попали и другие химические соединения. В сериале «Во все тяжкие» метамфетамин становился синим благодаря использованию при производстве метиламина, а по качеству существенно превосходил всех конкурентов. В США на волне популярности сериала в продаже появился подкрашенный метамфетамин низкого качества.

Источник: http://behoneybee.ru/med/vidy/sinij-med.html http://www.runyweb.com/articles/usa-today/drug-agencies-seeing-blue-meth-on-streets.html http://ru.breakingbad.wikia.com/wiki/%D0%A3%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%A3%D0%B0%D0%B9%D1%82

Комментарии (1)

Вход в систему