Международный синхронный турнир «Азовский бриз» по игре «Что? Где? Когда?» / Тур 4

18.01.2018 — 22.01.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Для развлечения аристократии ИХ встраивали в колеса карет. От какого имени собственного происходит ИХ название?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 38: Героиня фантастического произведения проводит вечер в компании беспозвоночных инопланетян и жалуется, что тем гораздо проще ДЕЛАТЬ ЭТО. ДЕЛАТЬ ЭТО в обуви не рекомендуется. Какие три слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Один из сортов виски, производящийся за пределами Британии, представляет собой смесь шотландского и местного виски. Говоря об этом компания-производитель переиначивает известную цитату, как бы споря с ее автором. Назовите этого автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Жан-Луи ФерьЕ отмечает, что киносъемку никто из англичан не вел, зато на одной из многих написанных картин было изображено, как в конце первого в своем роде ИКСа известный француз даже попал в яму. Ответьте как можно точнее, что такое ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Михаил Жербак рассказывает: когда Шаляпин в одном из домов пел в гостях, ОНИ ложились на пол. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Одна из улиц в городке на юге Франции называется улица Гигантов. Документальный фильм, в котором рассказывалось о костях, найденных в тех местах, называется «По следам ЕГО». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В старину верили, что сильные потрясения могут определенным образом повлиять на плод беременной женщины. В связи с этим утверждали, что одна женщина родила ребенка с двумя головами во время НЕЕ. На известной картине, созданной незадолго до НЕЕ, раздирающие противоречия показаны иначе. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: [Ведущему: Сделать логичекую паузу на месте тире.]
    Будучи в Калуге, этот человек удивлял горожан своим щегольским нарядом – синим фраком и желтыми панталонами. И ходил по улицам, словно иллюстрируя известный фразеологизм. На рисунке Пушкина этот человек изображен с люлькой. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: [Ведущему: отточия игнорировать.]
    Послушайте цитату из романа Михаила ОсоргинА: «Папироса докуривалась, ребенок спал. В темноте и в холоде комнаты... казалось, что ПРОПУСК, а лодка на реке». Напишите абсолютно точно, какие три слова мы пропустили?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 46: Назовите ИХ одним словом. По замечанию автора, ОНИ ценились на вес серебра. В романе Юрия Валина описывается мир, напоминающий средневековый.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 47: На многих картинах, изображающих знаковое евангельское событие, видно только одно из НИХ. ОНО – простонародное название древесного гриба. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 48: Словами ДЕЛАТЬ ЭТО мы заменили два других слова. По праздникам при строительстве здания МГУ на самой высокой на тот момент точке возводившегося здания ДЕЛАЛИ ЭТО. Напишите фамилию человека, который предполагал, зачем ДЕЛАЮТ ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему