Синхронный турнир "Леденец" / Тур 1

02.02.2018 — 06.02.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Когда подводные лодки только появились, адмирал Артур Уилсон считал, что это недостойно, а пленников с таких судов следует вешать. В связи с этим британские подводники завели ироничную традицию при входе в порт поднимать… Что?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: Французы проводят ядерные испытания в Алжире, американцы неудачно вторгаются на Кубу, Западный Берлин скоро обнесут бетоном. А кто, по словам российского журналиста, сумел ненадолго вырваться из этого ада?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Среди вариантов прозвища для преемницы Тони Ста́рка в будущих фильмах был и вариант «ОНА», однако создатели посчитали, что юридические проблемы станут настоящей пыткой. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Героиня произведения А́ртура Хейли, Хи́лда Стро́уган, не любила фамильярностей и даже ЕГО называла «Мистером С» [эс]. Что сделал ОН в известном рифмованном выражении?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В лекции о неолити́ческой революции Клим Жуков отмечает, что ЕЁ больша́я заселённость была обусловлена хорошими условиями для охоты, ведь земледелия тогда ещё не было. В связи с этим Жуков изменяет слово «ОНА» на одну букву. Напишите изменённый вариант.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Футболиста Берна́рду Си́лву прозвали «ЕЮ» за то, что у него трудно отобрать мяч, который будто приклеивается к ногам. Вратарь Ва́льтер Дзе́нга, ставший тренером, считает ЕЁ отличным средством от стресса. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7:

Раздаточный материал

    Тур I Вопрос VII В начале 2017 года компания AMD после долгого застоя и технического отставания от Intel выпустила линейку новых процессоров. Рыночная доля AMD начала резко расти. Уже к лету 2017 года Intel выпускает новые линейки своих процессоров с серьезно возросшей вычислительной мощью.

    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. В заголовке статьи, посвящённой выпуску процессоров AMD, упоминается ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.
    2. Заголовок статьи о новых процессорах Intel гласит: «Intel…» Что делает?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Слоган фильма 1933 года — «Поймай меня, если сможешь». В сиквеле этого фильма герой теряет необычную способность после переливания крови. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Во время матча на Филиппинах по просьбе делегации Анатолия Карпова в отеле отключали лифт, переносили работу газонокосильщиков, но с ИКСОМ ничего не могли сделать. Какая буква на логотипе «ИКСА» символизирует ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Персонаж недавней экранизации знаменитой сказки в отчаянии говорит другому герою, что если упадет последний лепесток, то они станут артом. Восстановите в исходном виде слово, в котором пропущены 8 букв.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Диафильм начала 50-х годов назывался «Восемь великанов». Под каким общим названием стали известны проекты, которым посвящён диафильм?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: В одном сериале на космическом корабле очень строго контролируется численность населения. Героиня, которую прятали несколько лет с рождения, смогла выйти из укрытия в праздник, а именно — благодаря ЕМУ. Назовите ЕГО словом, в котором все гласные одинаковы.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему