Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 2 день / Тур 1

09.02.2018 — 13.02.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: [Ответ на этот разминочный вопрос не сдаётся, результат ответа в таблице не учитывается]. Как выяснилось из недавнего интервью, коврики, закупленные в ИКЕА, перекрашивались, перекраивались, искусственно состаривались, после чего использовались в игре. В какой?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 1: [Примечание ведущему: имя и фамилию, указанные в вопросе, произнести максимально чётко, «под запись», делая паузы между словами. Это поможет игрокам в одном из следующих вопросов, но говорить им об этом не надо]. Изначально на варианте флага, предложенном РИхардом НиколАусом КуденхОве-КалEрги, находился христианский крест. Сейчас это место - пусто. Чей это флаг?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: [Раздатка не зачитывается вслух]. Некоторые исследователи считают, что эти слова Тургенева были спародированы в другой книге. В какой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В январе 2018 года парижане с беспокойством обсуждали, что из виду пропали колени. Но специалисты убеждали людей, что повода волноваться нет, пока вообще есть что обсуждать. Назовите повод для беспокойства, использовав топоним.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В английских субтитрах к советской кинокомедии, в одном из эпизодов, упоминается лорд Нельсон, хотя в оригинале вместо этого звучит совсем другая фамилия. Напишите название фильма.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: [Внимание ведущему!!! Желательно порезать раздатку так, чтобы получились не обычные прямоугольники, а неровные четырёхугольники, напоминающие осколки льда. Для этого просто немного отклоняйте ножницы от вертикали, разрезая бумагу между буквами].
    Ежесекундно переставляя местами розданные буквы, методом перебора можно достигнуть нужного результата менее чем за 100 часов. Назовите того, кому подобная задача была предложена в 1844 году.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 6: На съемках своего первого полнометражного фильма режиссер Сэм Мендес, недовольный несколькими неудачными дублями, взял в руки камеру и сам снял… Закончите предложение тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: [Раздатка не зачитывается вслух]. Идеолог Американской революции Томас Пэйн, автор книг “Здравый смысл” и “Век разума”, упоминая в своих работах короля Георга Третьего, добавлял в розданный вам текст ещё одну букву. Какую?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Написанный Аланом Элиасеном финансовый онлайн-конвертер HCC (читается как “”Эйч-Си-Си”, прочитать максимально чётко) работает заведомо с существенной погрешностью. Тем не менее и такой сервис время от времени полезен, например, любителям чтения или фанатам кино. Какое слово сокращено до буквы “Эйч” в названии программы?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 9: Этот “глагол” стал названием популярной в СССР серии книг, имевших подзаголовок “Идеи. Поиски. Решения.” Как называлась серия?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: Для работы с теми, кого на Древнем Востоке называли “наполненные ветром”, китайские специалисты используют определённый набор иероглифов. По смыслу этот набор аналогичен другому, впервые описанному в публикации 1921 года. Назовите автора публикации.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Внимание, в вопросе есть замена. Гостиничный комплекс «Холидэй-Инн Ту-Ту» построен в виде старого вокзала и находится рядом с закрытой железнодорожной станцией. Википедия говорит, что этот комплекс — своеобразный памятник творению майора ВВС США. Мы не спрашиваем, что мы заменили на «Ту-Ту». Как называется станция?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В издаваемом им журнале он писал: «...эта мелодия в высшей степени выражает волю и стремление масс к радости, союзу и братству». Напишите фамилию автора статьи, использовав дефис.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему