Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 2 день. Тур 2. Вопрос 24




Вопрос 24: В январе 2018 года губернатор штата Нью-Джерси подписал закон о запрете на управление АВТОМОБИЛЯМИ в нетрезвом виде, а также под воздействием "наркотических, галлюциногенных или вызывающих зависимость препаратов". Одна из подобных аварий произошла в японском Огайо, когда потерявший управление АВТОМОБИЛЬ врезался в толпу и ранил 6 человек. В 2017 году подобные законы уже приняли 17 штатов. Что мы заменили словом "АВТОМОБИЛЬ"?

Ответ: дрон

Зачёт: квадрокоптер, беспилотный летательный аппарат, БПЛА и синонимичные ответы.

Комментарий: В последнее время благодаря развитию технологий беспилотники стали доступны не только профессионалам и специалистам, но и обывателям. Нарушителям закона грозит шесть месяцев тюремного заключения и/или штраф в размере $1 тыс. Инициатива также запрещает использовать беспилотник возле тюрем, во время охоты на диких животных и с целью помешать службам оперативного реагирования.

Источник: 1) http://tass.ru/obschestvo/4882363 2) https://www.metronews.ru/novosti/world/reviews/vyshedshiy-iz-stroya-dron-vrezalsya-v-tolpu-i-pokalechil-6-chelovek-v-yaponii-video-1332830/

Комментарии

Вход в систему