XV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат. Тур 6. Вопрос 31




Вопрос 31: [Ведущему: время следует засекать как при блице из трёх вопросов! По истечении первых двадцати секунд сказать «второй вопрос прозвучит через двадцать секунд» и только после паузы в двадцать секунд зачитать второй вопрос!]
    Блиц. Два вопроса по двадцать секунд обсуждения. Между первым и вторым вопросом блица перерыв двадцать секунд.
    1) В одном произведении АЛЬФА сломалась после того, как мальчик стал играть в скорый поезд вместо товарного. Что мы заменили АЛЬФОЙ?
    2) Персонаж одного произведения с возрастом потерял невероятную скорость и по сравнению с самим собой стал запаздывать как ИКС. Что мы заменили ИКСОМ?

Ответ: 1) молния 2) гром.

Зачёт: 1) застёжка-молния 2) удар грома, звук грома.

Комментарий: в сказке МИлоша МацОурека мальчик сначала играл с застёжкой-молнией на куртке в товарный поезд, перемещая её медленно, а потом ускорил темп, изображая скорый поезд. Молния сломалась, поэтому мальчик не смог снять курточку, даже когда вырос. Персонаж другого произведения раньше передвигался очень быстро, подобно молнии, а теперь не успевает сам за собой, как следующий за молнией гром. В этом вопросе гром тоже запаздывает за молнией. Подсказкой вам могло стать то, что слово «блиц» переводится как «молния».

Источник:
    1. М. Мацоурек. Жёлтая куртка со сломанным замком; https://goo.gl/h298PE
    2. У. Эко. Баудолино; https://goo.gl/s3nSRx

Комментарии

Вход в систему