Чемпионат Ростовской области 2017/18, отборочный этап, 2 день / Тур 3

09.03.2018 — 13.03.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В одном из стихотворений о Робине Гуде говорится, что, ещё не ДЕЛАЯ ЭТОГО, он уже был прекрасным стрелком. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 26: Статья Дарьи Кулинич о проблемах распределения имущества между супругами при разводе носит подзаголовок «Чтобы ПРОПУСК не ПРОПУСК». Заполните ПРОПУСК одним словом.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 27: В арабской сказке персонажи Алиф и Лям противостоят друг другу. Напишите аналогичных персонажей из русской сказки.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В фильме Паоло Соррентино присутствует немолодой смуглый страдающий ожирением персонаж, который развлекается, чеканя теннисный мячик. Назовите родной город Паоло Соррентино.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Стремясь заставить своих солдат согреться холодной ночью, герой романа Евгения Водолазкина использует несколько необычный способ. Для кого подобный способ стал роковым?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Новый жанр фантастики рисует светлые перспективы развития общества в противовес популярной теме деградации при росте технологий. Назовите термин, обозначающий этот жанр.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31:
    Джеральд Р. Форд
    Джордж H.W. [Эйч Дабл-ю] Буш
    Рональд Рейган
    Гарри С. Трумэн
    Джон К. Стеннис
    Я только что сделал примерно то же, что и лирический герой произведения 1915 года. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Плутарх пишет, что Гая Мария младшего называли сыном ИКСА, но, когда выяснилась его изнеженность, стали называть сыном АЛЬФЫ. Кого мы заменили на ИКС и АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: [Ведущему: читать медленно под запись]
    Внимание, в вопросе есть замены.
    Илиада – это вид произведения, печальный автор которого сетует на моральное разложение общества и предсказывает его скорый упадок. Илию многие называют ИМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: На советской карикатуре двое мужчин обливают друг друга из вёдер с надписями «Взяточничество» и «Продажность». На каких животных они сидят?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Аристократ Георгий Львов был человеком мягким и скромным и не преуспел на посту главы Временного правительства. Михаил Зыгарь пишет, что Львов оказался ИКСом русской революции. ИКС – главный герой классического произведения. Назовите ИКСа.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 36: Дмитрий Мережковский пишет, что в детстве известный человек, перечисляя владения своего будущего врага, остановился на НЁМ. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему