Чемпионат Поволжской лиги по "Что? Где? Когда?" - 2018 / Тур 1

25.03.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Говоря о событии, показанном в современном фильме, один видеоблогер в несколько сот тысяч раз уменьшает величину в названии известной книги. Какое название у него получается?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: Моллюски рода лимацИны именуются также «морскими чертями». Наиболее известный их естественный враг – хищный моллюск северный клиОн, известный и под названием ИКС. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: [Ведущему: не говорить командам, что слово «дома» написано со строчной буквы]
    Современная демократия достигла такого состояния, что на кресло губернатора Калифорнии претендовала порноактриса, а высший пост может занять даже человек из «дома-2». В предыдущем предложении мы пропустили одно слово. Какое?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: ОНИ Вольтера были изданы в восьми томах. Более широко известны ОНИ другого француза. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В одном фантастическом произведении пластический хирург попадает во времена Ивана Грозного. Чтобы помочь царю обрести уверенность в будущем, он соглашается провести операцию. Кому?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: В одном фильме советский офицер допрашивает немецкого агента. Агент, заминировавший дом, в котором они находятся, неоднократно предлагает продолжить допрос в другом месте. Какую роль сыграл незадолго до этого актёр, играющий в этом фильме советского офицера?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: На снимке, сделанном в 1938 году американским изобретателем Гарольдом Эджертоном, можно увидеть футбольный мяч, принявший весьма необычную форму. Назовите то, что Эджертон использовал для создания этой фотографии, словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Одна из строчек русского текста «Интернационала» выглядит так: «Мы наш, мы новый мир построим». В строчке, которая с ней рифмуется, изначально была более точная рифма. Рассказывая о каком произведении, Олег ЛекмАнов приводит этот факт?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Одним из условий проведенного в 1960 году конкурса на ЕГО разработку был запрет на использование и красного, и голубого цветов. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Не так давно городской совет Рима, чтобы подчеркнуть приверженность идее свободы самовыражения любого творца, отменил указ об ЭТОМ. Назовите ЭТО двумя словами, одно из которых – имя собственное.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему