Чемпионат Поволжской лиги по "Что? Где? Когда?" - 2018 / Тур 6

25.03.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В детстве Яна ЕгорЯн наблюдала за чествованием российских олимпийцев и заявила родителям, что тоже хочет, чтобы её однажды ПРОПУСК. Родители резонно заметили Яне, что это вряд ли возможно. Тем не менее, через 12 лет, когда в 2016 году Яна стала олимпийской чемпионкой по фехтованию, её мечта сбылась. Заполните ПРОПУСК тремя словами, который начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: При подготовке важной презентации герой фильма «Квадрат» предлагает поменять... Ответьте точно: что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Михаил БакУнин за отсутствием перспектив для революции в Европе был готов ехать даже куда-нибудь в Индию. Лидия ЛибедИнская пишет, что Александр ГЕрцен подсмеивался над горячим и увлекающимся БакУниным – в том числе за обилие в нём... Ответьте двумя словами: чего?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Отец известного математика сперва отправил того обучаться теологии, так как считал, что ему суждено стать священником. Мы не просим вас назвать этого математика. Ответьте, крест на чьём существовании, согласно шутке автора вопроса, поставили квантовая механика и принцип неопределённости ГЕйзенберга?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В 1951 году ДЭнни БАйсон посчитал, что в наиболее интересных баскетбольных матчах каждая команда успевает за 48 минут нанести по 60 бросков по кольцу, после чего предложил некое нововведение. Билл СИммонс говорит, что вклад БАйсона невозможно переоценить, и предлагает поместить портрет БАйсона… Ответьте абсолютно точно, куда?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: На картине художника-монаха фра БеАто АнжЕлико ПЕРВЫЙ почти доходит до колен, а ВТОРОЙ - даже до щиколоток. Назовите двумя словами ПЕРВЫЙ и двумя словами ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Автор вопроса, посетивший живописный приморский сквер в Санкт-Петербурге, сначала решил, что тот назван в честь кубинских последователей некоторых европейских художников. Однако, оказалось, что сквер получил название по небольшим заливчикам. Напишите название этого сквера, состоящее из двух слов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Актриса Эван РЕйчел Вуд, сыгравшая роль ДолОрес АбернАти в сериале “Мир Дикого Запада”, десять лет назад встречалась с МЭрилином МЭнсоном. Однажды она пришла к своему любовнику, надев ИХ. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: [Обратите внимание — команды получают по шесть экземпляров текста — по одному на человека]:

Раздаточный материал

    Сознание Холмса расширилось так, что он уперся в железные горизонтальные прутья своей клетки. Прутья эти были не сплошные: металлические стержни разной длины парили в сером воздухе – нет, не в воздухе, в каком-то студенистом эфире перед ним, – однако нигде между ними не было такого зазора, куда можно просунуть голову или вдвинуть плечо. Холмс уставился сквозь клетку с выражением безумца или человека на необитаемом острове, глядящего, как первый за долгие годы корабль неумолимо исчезает за горизонтом. Холмс смотрит на…

    В романе Дэна СИммонса описан эпизод, в котором Шерлок Холмс под воздействием героина открывает для себя истину. Напишите фамилию человека, на которого смотрит Холмс, герой розданного вам текста.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: [Ведущему — обратите внимание, что Нелепо - это фамилия поэта. Желательно прочитать вопрос так, чтобы у команд не возникло ощущения, что некий поэт Борис нелепо писал. Возможно, следует сделать небольшую паузу после слова «Нелепо»]
    Ещё век назад поэт Борис НелЕпо писал, что хорошо окончить схватку с противником изысканным стихом… Кого?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему