Кубок городов – 2018 / Тур 1

30.03.2018 — 02.04.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Лио́н Фейхтва́нгер писал, что ЕЁ элементы символизируют известные в древности светила — Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (15)


Вопрос 2: Героиня аниме́ находит забавным, что и сверху, и снизу «котёнок» одинаковый, так как является ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Лейн и Тругани́ни привлекали внимание учёных как последние представители чистокровных тасманских аборигенов. Зная, что стало с Лейном, испуганная Труганини настаивала на… Чём?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Джек Ке́лли пишет, что после заключения мира с Испанией возник кризис перепроизводства, из-за чего купцы стали сбывать товар незаконно. Поэтому ЕГО было сравнительно легко организовать. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Чтобы не наклоняться лишний раз, во время ЭТОГО иногда используют особые «гвозди» из биоразлагаемого материала. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Одна из историй об известном человеке, скорее всего, вымышлена. А вот Джова́нни Риччо́ли действительно проверил полученные этим человеком результаты на Азине́лли. Любопытно, что Азинелли тоже… Какая?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Свой передово́й опыт ОНА обобщила и представила перед парламентом, использовав созданный ЕЮ новый тип диаграмм, которые за внешний вид называют «розами». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Согласно легенде, гроб пророка Муха́ммеда висит в воздухе. Родившийся в 1888 году человек говорил, что утратил одно обличье и не приобрёл другого, и сравнивал себя с гробом пророка Мухаммеда. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    Пахнет гарью. Четыре недели / Торф сухой по болотам горит. / Над ребятами плачут солдатки, / Вдовий плач по деревне звенит.

    Перед вами строки Анны Ахматовой. Константин Полива́нов полагает, что выбор Ахматовой был не случаен, ведь в России к моменту написания этого стихотворения уже два года было крайне популярно… Ответьте двумя словами: что именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Вэл Макде́рмид пишет, что энтомо́логи сумели восстановить путь, который проделал подозреваемый в преступлении человек, изучив поверхность ЭТОГО. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 11: Однажды игравший ЕГО актёр неожиданно оказался обнажённым перед женщинами из съёмочной группы и в результате травмировал себе бедро. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: Американцы с издёвкой называли родину Стю́арта Мака́ртура словом «bottom» [бо́ттом], что можно перевести как «дно». В 1979 году Макартур создал другой вариант ЕЁ, который был продан на родине многотысячным тиражом. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему