Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2018 / Тур 4

30.04.2018 — 01.05.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Софус Бугге считал, что скандинавы стали называть ясень Иггдрасиль АЛЬФОЙ Одина, посетив христианскую Британию. “Ясень”, в отличие от “Иггдрасиля”, годится для привычной нам “АЛЬФЫ”. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 47: Сборник сочинений Эразма Роттердамского, посвященных работам святого Амвросия, содержит выделенные узорчатыми рамками фрагменты с аккуратно нанесенными слоями краски. Утверждают, что этот сборник содержит один из прекраснейших образцов ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Персонаж фильма Питера Гринуэя считает, что еда чёрного цвета наиболее востребована, поскольку людям нравится чувствовать себя ИМИ. Изначально для разработки ИХ костюмов использовалась одежда ку-клукс-клановцев. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 49: [Ведущему: после слова “естественное” сделать логическую паузу]
    Стэнли Милгрэм отмечал, что в мультфильме “Том и Джерри" садизм подаётся как нечто естественное и что Гитлер тоже слушал хорошую музыку. Напишите слово, которое мы заменили в тексте вопроса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. В одном необычном музыкальном произведении не задан ни размер, ни темп. Человек, написавший это произведение, отмечает, что при его исполнении дыхание — это ОНА. Назовите ЕЁ тремя словами.
    2. Персонаж Сартра считает, что сознание имеет древовидную структуру. Человек, анализирующий французскую литературу, считает, что у Сартра ОН разрастается в дерево. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: В рассказе Мопасса́на "Господин Икс" заглавный персонаж женится на девушке, которая напоминает ему бывшую возлюбленную в молодости. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили четыре буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: В одной сказке пингвин, хотевший обниматься, превратился в НЕГО. В переводе Вильгельма Ле́вика испуганные персонажи известного произведения хотели воскресить ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: В 1930-х годах в отчёте о поездке в Берлин известный человек упоминал невзрачные дыры в земле. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Некий литератор XIX века утверждал, что из надежного источника узнал историю племени коллибе́ров, которая восходит ко временам Юлия Цезаря. По выражению Грэма Робба, литератор мог добавить несколько ТАКИХ деталей. Ответьте словом с удвоенной согласной, каких ТАКИХ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: [Ведущему: в третьем вопросе блица добуквенно чётко произнести слово “Франнштейн”]
    Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения каждый. Для взятия блица вам достаточно написать ответ на любой из трёх вопросов.
    1. В XIX веке литературовед Джеймс Уитни написал работу под названием "ТАКОЙ ОН, или список книг, которые были опубликованы под разными названиями". Какие слова мы заменили словами "ТАКОЙ ОН"?
    2. В XIX веке литературовед Джеймс Уитни написал работу под названием "ИКС, или список книг, которые были опубликованы под разными названиями". Назовите ИКСА.
    3. В XIX веке литературовед Джеймс Уитни написал работу под названием "Франнштейн, или список книг, которые были опубликованы под разными названиями". Кого мы заменили словом "Франнштейн"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: [Ведущему: очень четко произнести слова “Нина” и “Нину”, чтобы команды не услышали “мину”]
    По работам Альберта Гиршфельда служащие ВВС [вэвээс] занимались так называемой “охотой на Нину”. “Нину” Гиршфельда сравнивают с НИМ. Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 57: Жившая в Париже Матильда Дойчман была голубоглазой блондинкой. Поэтому, по словам исследователя, романтическое обоснование известного поступка не выдерживает критики. Назовите этот поступок.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Автор “ЕЁ” рассказывал, как однажды осознал, что потерял больше, чем несколько кусков ветчины. Можно сказать, что ОНА дала название статье, посвященной хитросплетениям, связанным с убийством Марата. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Дефо считал, что женщина, которая не попытается узнать об отрицательных чертах характера АЛЬФЫ, впоследствии может пожалеть о своем неве́дении. Назовите имя той АЛЬФЫ, которая была помещена на небо.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: [Ведущему: между словами “ПРОПУСК” и “и испугался” сделать логическую паузу]
    В семье Алистера Кроули ждали ско́рого Второго пришествия. Однажды юный Алистер внезапно обнаружил, что он ПРОПУСК, и испугался, что не застал приход Христа. Заполните ПРОПУСК названием произведения последней четверти XX века.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему