Международный синхронный турнир «Благородный Дон Синхрон — 2018» / Тур 1

18.05.2018 — 22.05.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: ХЕлен Кин пишет, что легенды о НИХ могли появиться из-за палеонтологических находок и скоплений метана. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 1: Экономист Джон Гэлбрейт выпустил книгу о депрессии тридцатых годов под названием «Великий Крах», ставшую бестселлером. Однако когда он зашёл в книжный магазин, расположенный в одном из ИКСОВ, то обнаружил, что там её не продают. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: По одной из версий, первыми ИМИ стали выходцы из деревень, расположенных на реке ОскУя. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 3: Название этого процесса, по одной из версий, произошло от немецкого слова «погода», ведь бОльшую роль в нём играют вода и перепады температуры. Напишите название этого процесса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В фильме ЭйзенштЕйна известный человек останавливается у бывших покоев Александры Фёдоровны. Майк О'МахОуни пишет, что стоящая рядом статуя держит в вытянутых руках венок и как бы ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: В посвящённом цензуре стихотворении автор желает гибели ПРОПУСК, который жмёт ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: По мнению Гарольда Блума, Шекспир наследует литературной традиции прошлого, поэтому неслучайно в начале пьесы ФальстАфа видят на дороге... Куда?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В книге «Фейсбук» Дэйв ЧичирЕлли пишет, что в мире социальных сетей людям приходится скрывать, как они живут на самом деле, чтобы поддерживать определённый имидж. Напишите в исходном виде слово, которое мы немного изменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 8: Тема первого крупного проекта известной компании была выбрана из-за гладкой поверхности пластика и относительно простых геометрических форм места действия. Напишите название этого проекта из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Относительно новый жанр «суперпанк» показывает будущее в благоприятном свете — в нём решены экологические проблемы, вызванные деятельностью человечества. Какие три буквы мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: ТОмаш СЕдлачек пишет, что изначально у этого греческого слова было и другое значение — вознаграждение гонцу. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Ричард ДОкинз в книге «Эгоистичный ген» пишет, что когда АЛЬФА совершает некое действие сразу после начала процесса, то тем самым увеличивает активность, поскольку уничтожает тормозящие центры. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 12: ЙОзеф ШумпЕтер способствовал развитию математических методов в экономике, но сам не вывел в жизни ни одного уравнения. Говоря об этом, Шумпетер сравнивал себя с НИМ. Напишите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (8)

Следующий тур

Вход в систему