7-й Кубок Чемпионов / Тур 2

01.06.2018 — 05.06.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Византийский император Андро́ник Второй зажёг дюжину одинаковых свечей и следил, какая из них догорит последней. Что в результате этого получила Симона Палеоло́г?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    ... enixa est candelam

    [Ведущему: чётко произнесите окончание в слове «убийствА».]
    Герой одного романа совершает убийства с помощью отравленных мышьяком свечей. Девиз на его гербе переводят как «ЭТО несёт свет». Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 18: По словам Галины Ельше́вской, искусство с наступлением двадцатого века помчалось галопом, и всё новое быстро объявлялось старым. Ведь ПЕРВОГО нет без ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами, у которых совпадают и начала, и концы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Находчивый герой анекдота обращает внимание официанта на то, что сейчас термидо́р. А что он заказал?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 20: В американском романе 1960-х годов описано спутниковое телевидение, электромобили и сделан ряд других пророчеств. Так, ОН в этом романе становится призраком. Имя ЕМУ дали ещё французы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: На картине Ильи Глазуно́ва «Раскулачивание» изображена кодла чекистов, один из которых, так сказать, примеряет ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Богом ЕЁ называют оскароносного Витто́рио Стора́ро, работавшего, в том числе, над картиной «Карава́джо». В сáмой середине ЕЁ можно обнаружить имя бога То́та, отвечавшего, в частности, за равновесие на небе. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: Персонаж картины Ханса Ба́льдунга оказывается в сумрачном лесу. В это время другой персонаж готовится перевернуть… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. Перед вами девиз но́йхофской школы, в переводе означающий «мы способствуем образованию». В чью честь названа эта школа?
    2. По словам профессора Космодемьянского, в уравнениях Меще́рского было всё необходимое для создания теории движения ракет. Что мы пропустили в розданном вам уравнении Мещерского?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Во время Первой мировой Ю́джин Макдональд служил на флоте и помогал уничтожать корабли противника. В пятидесятых годах компания Юджина запатентовала одну из первых моделей пульта дистанционного управления. А в каком городке штата Нью-Йорк Юджин появился на свет?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 26: В знак того, что война отгремела, в Пруссии на памятных медалях изображали ЕГО, а в центре проделывали отверстие размером с дробь. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: не сообщайте командам о наличии кавычек]
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. В одном комиксе «поля́ку» удалось собрать Шалтая-Болтая. Назовите этого «поля́ка».
    2. В одном комиксе «поля́ку» удалось собрать Шалтая-Болтая. Назовите этого «поля́ка».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Монотонный пейзаж в ходе путешествия литератор Э́дгар Сноу описал так: бесконечный, как ОНО, и гораздо более утомительный. Другое ОНО было принято одной ирландкой лишь в 1931 году. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 29: Перед вами автопортрет Эндрю Уа́йета, на котором изображены шестеро его знакомых. Кого, по свидетельству Александра Ге́ниса, Эндрю Уайет называл лучшим художником?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 30: Снежана Петрова замечает, что фигуры на известной картине расположены в форме кристаллической решётки алмаза. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему