Открытый чемпионат Еревана-2016 / Тур 1

10.07.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Дуплет.
    1. Народное сказание связывает происхождение ЭТОГО ТОПОНИМА с Ноем, который так назвал первую замеченную сушу после Всемирного потопа. Назовите ЭТОТ ТОПОНИМ.
    2. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ автор написал в начале XVII века, через 100 лет после написания самого известного труда своего знаменитого тезки. Назовите ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Родители отца ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА были евреями, перешедшими в католичество. Во время правления национал-социалистов фортуна улыбнулась ему, и он смог скрыть свое происхождение. Свое самое известное произведение он написал, воспользовавшись рукописью, найденной в баварском монастыре Бойерн. Назовите ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В 1933 году компания по производству ткацких станков создала новое отделение, специализирующееся на производстве автомобилей. Под каким названием известна эта компания в наши дни?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Чемпионат Европы по футболу 2016 года стартовал в парижском пригороде Сен-Дени матчем Франция — Румыния. На последних минутах матча Димитри Пайет забил блистательный, необыкновенно красивый гол, который в результате оказался победным. Этот гол комментатор матча предложил отправить в ИКС. Уже несколько лет у ИКСА есть спутник в Лансе. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Назовите актера, который исполнил роль юного Дэвида Копперфилда в одноименном телефильме 1999 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Наполеон Бонапарт назвал ЭТО наукой, в которой не удается ничего, кроме того, что было рассчитано и продумано. "ЭТО" совмещает в себе конфуцианские устои поддержания социального гомеостазиса с даосской диалектикой вселенского Дао. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Один видеоролик рассказывает о судейских ошибках, которые изменили историю футбола. После сенсационного матча 1986 года Аргентина — Англия идет скриншот из матча СССР — Аргентина 1990 года, где Марадона скандальным образом вынес мяч из ворот, правда, несколько отличным способом, чем в вышеупомянутом матче. На этом скриншоте написано: "Марадона доказывает, что он — ИКС". Какое слово латинского происхождения мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Роберт Харрис пишет, что невозможно найти двух философов, полностью согласных между собою. В связи с этим Харрис сравнивает философов с НИМИ. "ОНИ" рассказывают о 1440 минутах из жизни трех женщин, самая известная из которых входила в группу "Блумсбери". Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Согласно одному афоризму, смысл жизни не в том, чтобы ожидать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться ДЕЛАТЬ ЭТО. Логично, что герои произведения 1952 года еще и ДЕЛАЛИ ЭТО. Какие три слова мы заменили словами "ДЕЛАТЬ ЭТО"?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: "Собачий забор" протяженностью 5600 километров, который известен под вторым названием "ОНА", был создан, чтобы предотвратить нападения диких собак динго на овечьи стада. Назовите ЕЕ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Роман Теодора Драйзера "Сестра Керри" называли безнравственным и порочащим американскую мечту. Один критик писал, что хвалить этот роман — всё равно что ДЕЛАТЬ ЭТО. В каком городе в последний раз успешно СДЕЛАЛИ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Игорь Губерман сравнивает любовь со спектаклем, где ПЕРВЫЕ не менее важны, чем ВТОРЫЕ. ПЕРВЫЙ длиннее ВТОРОГО на четыре буквы. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему