XVIII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 1

14.04.2018 — 15.04.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Космонавт Алексей Леонов вспоминал, что среди многих впечатлений, которые принесли ему космические полеты, одним из самых ярких стал ежедневный шестнадцатикратный ОН. Что получило имя, благодаря ЕМУ, созданному коллегой Леонова почти столетием ранее?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 2: Чтецу: выделить голосом слово «нормам».
    По одной из версий первые в Европе АЛЬФЫ изготовлялись при монастырях по НОРМАМ, используемым при производстве колоколов. Что мы заменили на АЛЬФЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Внимание, Черный ящик.
    По легенде, Луи Армстронг мог внезапно заиграть на трубе в своей комнатушке ночью. Причиной этому было отсутствие у Армстронга того, что находится сейчас в чёрном ящике. Что же в нём?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. В викторианской Англии ученику делавшему это, выдавалась доска с литерами W.N. (Даблъю ЭН). Какие два слова, одно из которых пишется через дефис, мы заменили на "делать это"?
    2. Изначально в дневниках Ильи Кормильцева фигурировал Омар Шариф, который делает это. Какие два слова, одно из которых пишется через дефис, мы заменили на "делать это"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Внимание, словом ПРОПУСК мы заменили другое слово.
    Согласно изречению Эпикура, чтобы сделать человека богатым, надо не добавлять ему денег, а убавлять его ПРОПУСК. Назовите пьесу, в название которой входит пропущенное слово в единственном числе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: По воспоминаниям Михаила Бестужева, в середине XIX века в российском высшем обществе был невероятный спрос на необычную грубую бижутерию, изготовленную ИМИ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Внимание, в вопросе ИКС заменяет другое слово.
    Один из педагогов по ИКСу утверждает, что мастерством ИКСа этот уроженец города Темешвар владел великолепно и использовал умение за пределами родины. Впрочем согласно другой версии ИКС – просто продукт склейки. Назовите этого уроженца Австро-Венгрии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Призер чемпионата мира на стометровке брассом 2017 года в Будапеште Кирилл Пригода не особо удачно начал эти соревнования. Однако, сам он считает, что ОНА даже дала ему преимущество из-за того, что позволяет психологически раскрепоститься, да и волн вдвое меньше. Назовите ее абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Фриц Габер подсчитал, что 63 миллиарда кубических метров воды ежегодно могут дать до 200 кг… Ответьте названием произведения, написанного в середине XIX века, чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В одной из серий игры «Jeopardy» был задан вопрос об известном конфликте. Игрок дал неверный ответ, ошибившись на единицу. В ответ на это ведущий пошутил, упомянув «отдых». О каком конфликте шла речь в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Несмотря на то, что над производством знаменитого торта «Захер» ежедневно трудятся более 300 поваров, его рецепт несколько веков остается в тайне. Какое заокеанское изобретение упоминает при рассказе об этом шеф-повар Йохан Байер?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Рекламный ролик этого фильма на канале «ТВ-1000» начинался с вопроса: «Сколько наград получил этот фильм?». На вопрос предлагалось четыре варианта ответа. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему