XVIII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 2

14.04.2018 — 15.04.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Те, кто в играют на них профессионально, как правило различают те, что с правой руки, те, что с левой руки и те, для которых нужны обе руки или педали. Последние имеют двукоренное старинное название. Назовите оба его корня.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В статье, посвящённой флористике, указывается, что роза <пропуск> обозначает любовь с первого взгляда. Далее упоминается изгнание прародителей из рая. Заполните пропуск двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Ван Гог писал в письме брату Тео из местечка Нюэнен под Эйндховеном, что учится передавать на картинах все детали и элементы реалистично. Например, ОНИ, похожи на «запачканный землей картофель, разумеется не чищенный». Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В эпизоде романа Ольги Пуссинен один из персонажей сетует, что «колечко тоненько». Чуть ниже автор применяет к этому кольцу эпитет, который характеризуется номером 92. В районе какого крупного города проходило действие этого эпизода?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Многократный победитель и призер мировых серий по экстремальным прыжкам в воду Артем Сильченко рассказывает, что страх присутствует у любого прыгуна, который ими занимается, но может быть разным. Кто-то боится боли от столкновения с водой. А вот, например, итальянец Алессандро де Розе боится СДЕЛАТЬ ЭТО. По официальным данным в мире в период с 2001 по 2007 гг. самолеты СДЕЛАЛИ ЭТО 42508 раз. Какие три слова мы заменили на СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Алексей Иванов рассказывает в одном из своих романов, что обычно в Сибири ЭТО зимой не делали, дожидаясь Радуницы, чтобы сделать ЭТО одновременно. А кто должен был делать ЭТО, согласно словам Иисуса Христа из Евангелия от Матфея?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19:

Раздаточный материал

    «Мало было твердой почвы под ногами на Свалке, этой (пропуск 1) Зоны. Все больше – одна сплошная (пропуск 2), о (пропуск 3) которой можно было забыть на пару-тройку десятков лет».

    Перед вами цитата из романа Александра Дьяченко и Сергея Челяева, описывающая гигантскую свалку в Чернобыльской зоне. Можно сказать, что в пропусках использованы названия произведений другого автора. Какого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Луи-Филипп с большой настороженностью воспринял французскую премьеру оперы «Немая из Портичи», считая, что она представляет опасность, которая может проявить себя в любой момент. Не случайно, ее постановка в Бельгии спровоцировала там революцию. В каком городе происходит действие оперы, наряду с действием, происходящем в селении Портичи?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Недовольные заказчики павильона на Всемирной выставке в Париже хотели заменить ЕЕ на работу Орасио Феррера де Моргадо «Мадрид 1937». Семен Мартынов для заголовка статьи о НЕЙ использовал название романа советского писателя-фантаста опубликованного во второй половине ХХ века. Что это за роман?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В вопросе словом ЭТО мы заменили два слова.
    Для того, чтобы читатель мог оценить, может ли он чему-то научиться в книге, которую он собирается читать, Иосиф Бродский предлагал крупно указывать на обложке ЭТО. С известной долей условности можно сказать, что ЭТО указано на обложке известной книги, начиная с 3-го издания 1933 года. Назовите эту книгу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Один из натурщиков Рембрандта взял себе фамилию в честь НЕГО. Учитель Рембрандта Якоб ван Сванненбург был одним из мастеров возникшего в XVII веке специфического жанра ЕГО «портрета». Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24:

Раздаточный материал

    «Светоний сообщает, что император Тиберий имел склонность к праздным филологическим упражнениям, и, в частности, задавался вопросом – под каким женским именем х пребывал на Скиросе?»

    Какие 6 букв мы пропустили в розданном вам предложении?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему