XVIII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 3

14.04.2018 — 15.04.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: В беседе с американскими журналистами Никита Сергеевич Хрущев критиковал их кинематограф, считая его перенасыщенным стрельбой и различными формами насилия. При этом он сослался на опубликованную статью «Двойка за…». Воспроизведите третье слово названия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В вопросе есть замена.
    Томас Фостер находит весьма символичным, что заглавный герой «после возвращения» находит портрет ПЕРВОГО вместо монарха. Мы не спрашиваем, какое слово мы заменили в этом вопросе другим. Напишите имя этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Якобо Тинторетто никогда не отличался вежливостью по отношению к своим заказчикам. Однажды он в сердцах заявил одному из них: «Пускай вас пишет Базано». Базано слыл в то время знаменитым в Венеции... Кем же?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Создательница сети магазинов с товарами для магии и колдовства «Ведьмино счастье» Ирина Агафонова поведала, что наибольший экономический эффект был достигнут после того, как она открыла еще и ИКС, который удовлетворил 70% процентов их собственной потребности, а также позволили снабжать большое количество других предприятий торговли. Можно сказать, что ей удалось воплотить мечту… Чью?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Перед вами, можно сказать, ОН. ОН, созданный, вероятно, на 12 веков раньше, говорит, в частности, о передаче власти над городом. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В одном из своих фундаментальных трудов Дюма-отец упоминается непроверенная версию о её доставке из Турции в XV веке Жаком Кёром. Назовите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Сложить оригами из крошечного листка бумаги; собрать жука, разделённого на десять частей; скрутить суши из одной рисинки. Всё это должны уметь делать ОНИ с помощью своих инструментов, если хотят продолжать учёбу и работу в одном из учреждений японского города Курасики. Известно, что другой ОН начал с того, что в 1983 году купил «Яву». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Тор Хэнсон пишет, что в монастыре святого Томаша необходимо было держать целую армию кошек. Назовите самого известного человека, жившего в этом монастыре.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: (Ведущему: Променад Аэрьен. Слово «аэрьен произносить так, чтобы понятно было, что там есть «аэро».).
    В 1817 году в Париже серьезную конкуренцию ИМ составил «Promenade aeriennes» Одна из книг посвящённых ИМ называлась «Удивительная машина крика». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Внимание, словом «ОН» в вопросе заменено другое слово.
    Один из персонажей романа Алексея Иванова «Тобол» утверждает, что ОН – это пепел ведьмы, которую сожгли заживо, поэтому ОН – от сатаны, а от Бога – ветер. Назовите ЕГО коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В одной из фантасмагорических пьес Вагрича Бахчаняна хирург, глядя на толпу, застывшую в тревожном молчании, снимает резиновые перчатки и радостно произносит: «Будет жить!». Из какого строения он вышел перед этим?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В одной из серий «Симпсонов» болельщики «Спрингфилдских атомов» жалуются, что их принципиальные соперники из «Бостонских американцев» постоянно жульничают: «подслушивают нашу команду, подменяют мячи, подкармливают наших …» Кого?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему