XVIII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 4

14.04.2018 — 15.04.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 37: Среди многочисленных «бизнесов» Сальвадора Дали была продажа листов для рисования, которые отличались от обычных... Чем именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Дэвид МакКонелл был продавцом книг для домохозяек, которые доставлял непосредственно им домой. Для того, чтобы увеличить продажи он слегка брызгал на них духами, состав которых придумал сам. Какое название дали им продолжатели дела Дэвида, зная о его любви к одному из великих писателей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Артюр Рембо писал, что не может одолеть некоторые африканские диалекты, поэтому «приобрел серию словарей в красивых кожаных переплетах». Каким словом арабского происхождения он назвал эти словари?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В пьесе «Страсть по должностям» сумасшедший обещает людям устройство на государственные должности. В частности, одного из персонажей он обещает поместить ТУДА. Напишите фамилию человека, родившегося в 1844 году, который прежде чем совершить аналогичное действие воспользовался фотокамерой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: О каком уроженце Санкт-Петербурга Николай I сказал: «он работает лучше чем племенной жеребец»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Внимание, словом АЛЬФА и ИКС в вопросе заменены другие слова.
    После отъезда одного знаменитого, но ужасного по характеру гостя, Чарльз Диккенс приклеил в спальне, где он спал открытку с текстом: «ИКС спал в этой комнате пять недель, которые нашей семье показались АЛЬФОЙ». Как звали персонажа, созданного этим гостем, у которого так и не получилась АЛЬФА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Внимание, дуплет.
    А). В ее истории в XVI веке начался период, название которого в переводе на русский означает «Страна на цепи». Назовите ЕЕ тремя словами.
    Б). Главным героем ЕЕ, в разных версиях, являются и мужчина и женщина, погубившие свою жизнь. Певец и аранжировщик Ден ван Ронк считал, что речь, все-таки идет о тюрьме. Назовите ЕЕ название тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Помимо всего прочего, этот человек добился признания своей страны Великобританией и Францией. На одном из специализированных сайтов был задан вопрос: «Выглядит ли этот человек ВЕЛИКОЛЕПНО?» Какие три слова мы заменили в предыдущей фразе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Как написано в первоисточнике, вышедшем в свет в 1900 году, однажды ему пришлось простоять в лесу целый год – пока не появились трое. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: В одной из книг Бориса Акунина описано как царь Иван Грозный регулярно осматривает разбитые лица своих царедворцев, с целью наказания и поощрения. Скажите одним словом, что они делают до этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Уважаемые знатоки. Перед вами – работа современная скульптора Стефана Балькенхоля. Жители и гости города, в котором она установлена называют ее ИКСОМ Балькенхоля. Один из корней слова ИКС – фамилия. Воспроизведите ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Майкл Джексон вспоминал про безумных группиз, которые постоянно досаждали участникам его группы «Джексон файв». Например, одна из таких девушек однажды проникла на территорию дома Джексона, а затем заявила, что он — отец её близнецов. Какие два слова мы пропустили в предыдущей фразе?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему