XVIII Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 5

14.04.2018 — 15.04.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 49: У одной из них, более крупной, имеются мощные зубцы, предназначенные для дробления. У другой есть режущий край для разделки мягких тканей или щетинки, работающие как фильтрационный аппарат. Назовите их двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: ОН имел глубокие химические познания, дружил с Менделеевым, изучал свойства пигментов, а в своих работах применял даже битум. ОН был хорошо знаком с Фёдором Петрушевским, знаменитым оптиком, разработавшим «лунный спетрофотометр». Назовите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Журнал «Тайм» включил его в число 100 наиболее значительных людей ХХ века, а парижские газеты писали об этом мирном иностранце: ««Для разгрома фашизма и освобождения Франции он сделал больше целых дивизий». Интересно, что предки этого человека, судя по фамилии, происходила из области, которая с XI века зависела от Франции, а с XIV века даже была ею оккупирована. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: В своей критике доктор Бенджамин Мозли в шутку сослался на «Метаморфозы» Овидия, где описывается превращения Ио и перевоплощение Зевса, соблазняющего Европу. Однако, многие его последователи восприняли подобные примеры всерьез и активно противодействовали… Чему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Журналист Игорь Найденов во время посещения достопримечательности вспоминал: «Видишь Николая Угодника? Под ним я как раз поставил рекорд – полторы минуты ТАМ». Скажите двумя словами, где именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54:

Раздаточный материал

    «Как пишет литератор Зиновий Зиник, на его судьбу повлиял поступок отца, которого одна из пациенток обвинила в том, что он соблазнил ее, когда она находилась под наркозом.
    Важно, что даже орфографические ошибки сыграли в его судьбе символическую роль – искаженное «Чтение» сопровождало его до самой смерти.
    Быть может его хотели не столько жестоко наказать, сколько унизить, например, выставив стоять в арестантской робе и наручниках посреди оживленной платформы в ожидании поезда.
    Серьезным ударом стал для него запрет писать – хотя ему и разрешили обертывать книги в библиотеке коричневой бумагой».

    Уважаемые знатоки. Мы убеждены, что имеющегося у вас материала вполне достаточно для того, чтобы ответить, кому посвящены эти строки. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Внимание, в вопросе АЛЬФА и ИКСЫ – замены.
    Экономная героиня рассказа Александра Снегирева сравнивает трупик старой АЛЬФЫ и новую витую молодуху, холодную и высокомерно-безразличную. При этом старая была 75 иксов, а молодуха всего 7 иксов. Назовите иксы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Герой романа Александра Зорича и Сергея Челяева – музыкант, играющий на клавишных. Однако его прозвище соответствует совсем другому музыкальному амплуа, что объясняется постоянными попаданиями в сложные, зачастую, безвыходные ситуации. Что это за прозвище?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: Детей племени мокен, обитающих на Андаманских островах учат намеренно ДЕЛАТЬ ЭТО для более успешной добычи пропитания. Назовите это двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: В немецких источниках XIX века описывалось, что для этого человека не существовало «ни сумерек, ни ночи, ни темноты.» В темных местах он всегда отказывался от фонаря. Напишите имя этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Внимание, в этом вопросе одно слово заменено двумя.
    Персонаж Валентина Пикуля – судовой врач в критической ситуации дает совет опытному капитану-подводнику, на что тот отвечает, что этот совет – несбыточная мечта, и, далее, объясняется к каким непоправимым последствия это приведет. Назовите создателя слова, замененного в вопросе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Картина Эдварда Лонга «Рынок невест» находится в одном из павильонов Холловей-колледжа, который стал первым в Великобритании учебным заведением. Какие два слова начинающиеся на одну и ту же букву мы пропустили в вопросе?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему