XXVIII международный фестиваль интеллектуальных игр «Белые ночи» / Тур 5

07.07.2018 — 08.07.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: На раздаточном материале – кадр из фильма, в котором человечество пережило глобальную ядерную катастрофу. Цифры, размещённые над входом в тоннель, подсказывают зрителям, в чём состоит миссия главного героя. Ответьте точно, где следует искать эту подсказку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Надпись над воротами Освенцима изготовили пленники концлагеря. Посвящённый жертвам нацизма памятник «To B Remembered» [ту би римэ́мбэд] является копией АЛЬФЫ, ставшей символом сопротивления заключённых Освенцима. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: ИКС заменяет слово французского происхождения. В фантастическом сериале тоталитарное правительство использует людей с особыми способностями. Чтобы противостоять этим людям, нужен особый ИКС. Кто использует ИКС, чтобы предупредить о своей готовности дать решительный отпор?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Сотрудник НКВД Генрих Люшко́в сумел избежать репрессий и при Яго́де, и при Ежове. Позже Люшков сбежал за границу и там, по словам Бориса Акунина, чекиста слопала ОНА. Назовите ЕЁ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Чтобы развязка этого фильма была максимально эффектной, режиссёр прибег к обману. В ходе съёмок репортёрам сообщили, что одну из ключевых ролей, вероятно, сыграет пятидесятидевятилетняя Хе́лен Хейс. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: У барабанщика металлической рок-группы, созданной в Германии в 2013 году, ИХ в четыре раза больше, чем у коллеги из Англии. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Один фиджиец пожелал принять участие в необычной акции. Он позвонил в посольство Фиджи в Республике Мали́ и попросил, чтобы ему помогли приготовить сэндвич. Объясняя свою просьбу, фиджиец упомянул слово греческого происхождения. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: В антивоенной сатире Стэнли Кубрика «Доктор Стре́йнджлав» одна из сюжетных линий – миссия стратегического бомбардировщика B-52 [бэ пятьдесят два]. Поскольку на помощь Пентагона рассчитывать не приходилось, на снятых для фильма пейзажных кадрах есть киноляп – ОНА несоответствующей формы. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Игра под названием ИКС имеет подзаголовок «Сон разума» и начинается в районе Северного полярного круга. ИГРЕК – другое название пенько́вого альвеоли́та, вызываемого попаданием в организм растительных фрагментов. Какие похожие слова мы заменили на ИКС и ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Среди эффектов от употребления пейо́тля – расширение сознания, разного рода галлюцинации и ОНА. Була́т Гале́ев в статье о повести «Слепой музыкант» отмечает, что написание произведения совпало по времени с первыми исследованиями ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: В XVIII веке один французский учёный решил увековечить объекты, которые считал символами эпохи Просвещения. Учёный реализовал свою идею, выделяя ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: ИКС является заменой. На раздаточном материале – расположенный на Тайване обелиск, щель в котором символизирует ИКС. Напишите фамилию писателя, чей «ИКС» был впервые опубликован парижским издательством «Obelisk Press» [обели́ск пресс].

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: В июле 1995 года А́лан воспользовался электронной почтой, а Томас послал телеграмму, так что неудивительно, что А́лан оказался первым. Назовите короткие фамилии А́лана и Томаса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: В вопросе есть замена. Английская Википедия пишет, что в период жизни Э́дмунда Галлея его комета неоднократно менялась и приводит шесть вариантов. Какое слово мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Президент одной компании, искавший человека на важную должность, полетел на Гавайи, чтобы лично уговорить наиболее подходящего специалиста. Услышав первую фразу этого специалиста, президент был вынужден отступить, чтобы не ДЕЛАТЬ ЭТО. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему