Западно-восточный диван. Зеркало XII Чемпионата НГМК и VI Кубка независимости Узбекистана / Тур 3

17.08.2018 — 21.08.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Лингвист Гай До́йчер пишет, что вавилоняне не поняли бы названия романа XIX [девятнадцатого] века, поскольку на их языке для описания и того, и другого использовалось одно слово. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 26: Спартанцы с детства вступали в особые товарищества, члены которых всё своё время проводили вместе — они даже жениться должны были все сразу. Юрий Ша́нин пишет, что иногда члены этих товариществ клялись СДЕЛАТЬ ЭТО, причём эту клятву было несложно выполнить. Какие четыре слова мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Война во Вьетнаме негативно действовала на экологическую обстановку даже опосредованно: например, едва ли не в каждой НЕЙ плодились малярийные комары. Какое наречие фигурирует вместе с НЕЙ в идиоме?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 28: [Ведущему: не читать раздаточный материал вслух и не озвучивать кавычки в вопросе] Раздаточный материал:
    Известный человек был назван в честь деда — Боруха Бер-Залмановича Заера.
    В корейских шахматах чанги́ не может быть пата, поскольку игрок в определенном случае может СДЕЛАТЬ ЭТО. На раздаточном материале мы СДЕЛАЛИ «ЭТО». Какие два слова мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: У въезда в стокгольмский аэропорт Арла́нда располагается необычный отель. Площадь стандартного номера в нём — шесть квадратных метров, а самая большая и дорогая комната располагается в НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Внимание! В этом вопросе есть замена. Один из слоёв ионосферы Земли отражает электромагнитные волны определённой длины. Его открыл сэр Эдуард Э́пплтон. Для своих экспериментов он получил разрешение использовать оборудование Военно-воздушных сил. Напишите то, что мы заменили в этом вопросе.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: В исторической книге шах однажды приказал выпустить всех узников из подземной тюрьмы — зинда́на. То, что стало причиной этого поступка, изображено на картине 1864 года. Назовите заглавного персонажа этой картины.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Известный человек обрёл особенную популярность после того, как ликвидировал последствия случившегося в 1920-х большого наводнения. Через девять лет после этого наводнения была закончена ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Биограф рассказывает, что средневековый учёный Аль-Бируни́ нашёл неувязку в известной книге. Он удивлялся, что ЭТО было СДЕЛАНО не в первую очередь, ведь чётко определить продолжительность раньше было невозможно. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ЭТО СДЕЛАНО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Впервые ОНИ были опубликованы в журнале Scientific American [сайнти́фик амэ́рикен] в рубрике математических игр в 1970 году. Другие ОНИ — это рубрика, которая в оригинальной версии еще одного журнала называлась «What I’ve learned» [уот айв лёнд] — «Что я понял». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 35: Однажды во время Гражданской войны большевик Иван Строд использовал ЕГО в качестве военной хитрости, чтобы простодушные противники приняли Строда за своего. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Вскоре после пленения имам Шами́ль подумал, что сейчас его убьют, из-за чего нервничал и часто хватался за кинжал. Поэтому Иван Но́стиц сначала испортил несколько ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему