Западно-восточный диван. Зеркало XII Чемпионата НГМК и VI Кубка независимости Узбекистана. Тур 1. Вопрос 5




Вопрос 5: На купюре в 500 таджикских сомони́ можно увидеть портрет среднеазиатского поэта Рудаки́, который родился в середине IX [девятого] века. Владимир Бухтия́ров отмечает, что многое для этого сделал человек, долгое время работавший в учреждении при медицинском факультете Иркутского университета. Назовите этого человека.

Ответ: [Михаил] Герасимов.

Зачёт: по фамилии без неверных уточнений.

Комментарий: прижизненных портретов Рудаки́ не сохранилось и не могло сохраниться, потому что в исламе, особенно в первые столетия его существования, существовал строгий запрет на изображение людей. Основой для изображения на таджикской купюре послужила реконструкция, которую сделал антрополог и скульптор Михаил Герасимов. Перед тем, как стать знаменитым скульптором и антропологом, Герасимов, в частности, работал в анатомическом музее при медицинском факультете Иркутского университета с 13 лет, а также в морге.

Источник:
    1. Бухтияров В. Знаменитые слепые. Абу Абдаллах Джафар Рудаки. // http://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3544:znamenitye-slepye&catid=404&Itemid=174
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Герасимов,_Михаил_Михайлович

Комментарии (3)

Вход в систему