Западно-восточный диван. Зеркало XII Чемпионата НГМК и VI Кубка независимости Узбекистана. Тур 3. Вопрос 33




Вопрос 33: Биограф рассказывает, что средневековый учёный Аль-Бируни́ нашёл неувязку в известной книге. Он удивлялся, что ЭТО было СДЕЛАНО не в первую очередь, ведь чётко определить продолжительность раньше было невозможно. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ЭТО СДЕЛАНО»?

Ответ: Биограф рассказывает, что средневековый учёный Аль-Бируни́ нашёл неувязку в известной книге. Он удивлялся, что ЭТО было СДЕЛАНО не в первую очередь, ведь чётко определить продолжительность раньше было невозможно. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ЭТО СДЕЛАНО»?

Зачёт: сотворено Солнце, создано светило, сотворено светило; эти же слова в обратном порядке — например, «Солнце создано».

Комментарий: Бируни не удовлетворился картиной мира, которую ему давал Коран, и заодно прочитал Библию. Но и тут нашлись неувязки. Учёный удивлялся, как бог мог отсчитывать первый, второй или третий день творения, ведь Бируни знал, что продолжительность дня определяется движением Солнца по небу.

Источник:
    1. Тимофеев И. Бируни. // http://flibusta.is/b/238875/read
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотворение_мира_в_Библии

Комментарии

Вход в систему