Авторский синхронный турнир "Deconstruction Ov Common Gnosis" / Тур 3

22.06.2018 — 26.06.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: «Любовь — Цой, время — Икарус, Нам с тобой немного осталось. Нам с тобой осталось немного: Я — ПРОПУСК_ОДИН, ты — ПРОПУСК_ДВА». Заполните пропуски в четверостишии СвятослАва СвидригАйлова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: (Ведущему: отчётливо произнести “god”, чтобы было понятно, что речь про бога, а не про земноводное) Современный американский богослов РОберт ДжЕнсон в одной из глав своей книги противопоставляет ньютоновское представление о всемогущем инженере и концепцию чудотворящего христианского бога. Название главы состоит из четырёх английских слов. Первое из них — god. Теперь сделайте то, что я попрошу. Напишите остальные.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: [ведущему: отточия в вопросе игнорировать] Прослушайте цитату: «...впереди много ещё <...> жертв унесёт борьба, а ещё больше последняя смертельная схватка с деспотизмом...». Приведённая цитата звучит в современном спектакле, название которого совпадает с названием другой известной постановки. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Внимание, в вопросе есть замена. В одной из серий пародийного мультсериала «Робоцып» показана жизнь повзрослевшего и успешного Бивиса. Во время ужина свысокопоставленными гостями ИКСОМ для него становится «Титикака». В блоге, посвящённом просмотру кино, приводится более 15 ИКСОВ в фильме ужасов «Хэллоуин 3». Назовите ИКС заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Внимание, цитата: «Она сделала своё дело, – я роняю её небрежно, чтобы она упала где угодно». Так кончается стихотворение Уолта Уитмена «Я сам по себе». Комментируя творчество Уитмена, Гарольд Блум иронично упоминает... Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву, кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: О каком произведении идёт речь? Внимание, в вопросе есть замены. По мнению психолога Льва ВыгОтского смыслом литературного произведения является совокупность психических реакций читателя. Так, например, он отмечал, что в процессе чтения произведения 1916 года ОНО оказывается ТАКИМ в наиболее трагических местах.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Действие неэкранизированного сценария Григория КОзинцева происходит в сданном Ленинграде. Партизанка убивает захватчика после того, как он в качестве прелюдии начинает ДЕЛАТЬ ЭТО. Николай Гумилёв иногда заставлял Ирину ОдОевцеву ДЕЛАТЬ ему ЭТО и вздыхал: «...Непонятно и чувствительно!..». Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы заменены на «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В переписке с НИМ Ханна Арендт рассказывает, что не ощущает себя уже ни немецкой женщиной, ни еврейской, а является «девой с чужбины». Забавно, что в письмах Ханне ОН неоднократно цитирует Гераклита. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В 413 году до н. э. афинские войска потерпели поражение при Сиракузах. Пленники были отправлены в каменоломни или проданы в рабство. По свидетельству Плутарха, некоторых из них спас особо ценившийся сиракузянами ОН. Алексей Никонов приступил к ЕГО переработке во время военного конфликта в Южной Осетии. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [ведущему: отточия и кавычки в вопросе игнорировать] Внимание, в вопросе есть замена. Фрагмент статьи Павла Арсеньева посвящён провокационным жестам, при помощи которых Шарль Бодлер привлекал внимание читателей. Сначала Бодлер преподносил публике стихотворения, затем бросал им «Цветы...», и, наконец, ДЕЛАЛ ЭТО. Назовите того, кто ДЕЛАЛ ЭТО, например, 15 ноября 1986 года в клубе “Warehouse”.

Показать ответ Комментарии (5)

Предыдущий тур    

Вход в систему