Синхрон Молодёжного кубка «Дружба народов. Продолжение». Тур 2. Вопрос 30




Вопрос 30: Чарлз Суи́нбёрн замечает, что когда люди без нарушений слуха ДЕЛАЮТ ЭТО, они непроизвольно добавляют звуковые «спецэффекты», привычные для их культуры. Глухие же ДЕЛАЮТ ЭТО, не издавая лишних звуков. Какой «спецэффект» добавляют русскоязычные люди, когда ДЕЛАЮТ ЭТО?

Ответ: Чарлз Суи́нбёрн замечает, что когда люди без нарушений слуха ДЕЛАЮТ ЭТО, они непроизвольно добавляют звуковые «спецэффекты», привычные для их культуры. Глухие же ДЕЛАЮТ ЭТО, не издавая лишних звуков. Какой «спецэффект» добавляют русскоязычные люди, когда ДЕЛАЮТ ЭТО?

Комментарий: хотя чихание — это непроизвольный процесс, мы можем в какой-то степени изменять звуки, которые в этот момент издаём. Под влиянием культурных стереотипов мы непроизвольно издаём звук, более похожий на «апчхи»; англоговорящие — более похожий на achoo [ачу́]; японцы — на hakshon [хакшо́н]; и так далее. Глухие люди по понятным причинам не могли усвоить этот культурный стереотип.

Источник:
    1. C. Swinbourne. The Question: Do hearing people fake their sneezes? We need to know // The Limping Chicken (https://bit.ly/2KZXXaJ).
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Sneeze#Sound.

Комментарии

Вход в систему