Международный турнир "Балтийский Берег - 2018/2019" / Тур 5

19.10.2018 — 09.04.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 0: Уха из красной рыбы, например, из балтийского лосося, называется ТАКОЙ. Какое прилагательное мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: [Ведущему: чётко прочитать слова «сделала это пончиком»]
В произведении ВознесЕнского девушка с утра СДЕЛАЛА ЭТО пончиком. Какое слово мы заменили на СДЕЛАЛА ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой одного произведения противостоит инопланетянам. Он утверждает, что пришельцы хотят захватить Землю и наши умы, но не получат ни тех, ни других… ЧЕГО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В 1943 году заключённые в Германии привлекались к работам, в ходе которых в массовом порядке мяли ИХ, прокалывали и наносили на НИХ надписи на английском языке. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: кавычки в вопросе не озвучивать!]
Занимающийся коммерческим шпионажем герой одного сериала за большие деньги покупает пакет «лапши» и производит с ней некое действие. Аналогичное действие приходится совершать сотрудникам Белого дома из-за того, что вспыльчивый Дональд Трамп часто ДЕЛАЕТ ЭТО. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАЕТ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Раздаточный материал:
«Deaden Madre»
«Ascetic Tweak»
«Zoaria Mortar»

СинОпсисы фильмов «Смертельная матушка», «Уловка отшельника», «ЗоАрская мортира» и некоторых других были написаны авторами непосредственно перед публикацией на одном интернет-сайте. Ответьте одним словом, чем вдохновлялись эти авторы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Любящий риск герой Михаила ЕлизАрова говорит, что его пытались спасти Господь Бог и КазимИр ЛефошЕ, увеличивший ИКС. Назовите ИКС словом, все гласные в котором одинаковые.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: кавычки в вопросе не озвучивать!]
У НИХ есть классификация по размерам, а у размеров есть названия. Например, среди самых крупных есть «атлАнт» и «колОсс», а самые маленькие называют «пулями». Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Говоря о судьбах Пушкина и Бродского во времена либерального Александра I и хрущевской оттепели соответственно, Александр КУшнер пишет, что большИе поэты, как большИе деревья, ДЕЛАЮТ ЭТО. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: У необычно выглядящего антигероя из мультсериала про вампиров ПЕРВАЯ — это ВТОРАЯ. Слова ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ отличаются суффиксом. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему: чётко прочитать окончание слова «кентаврам»]
В 60-х годах из диснеевского мультфильма 1940 года был вырезан эпизод, в котором карикатурно выглядящие маленькие чёрные кентавры ДЕЛАЛИ ЭТО белым кентаврам. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАЛИ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: сделать небольшую паузу после слов «чьей дочери».]
Один из кораблей КустО назывался «КалИпсо». А в честь ЧЬЕЙ дочери Кусто назвал корабль, на котором тестировал турбопарус?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Полицейский из одного сериала говорит, что дело осложняется тем, что во всём городе не найти даже одного порядочного человека, тем более ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК названием российского фильма.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Долгое время в Европе женщины варили пиво для всей семьи, а избыток продавали. По одной из версий, когда конкуренция среди производителей пива ужесточилась, быту и облику АЛЬФ стали придавать черты быта и облика упомянутых женщин. Какое слово мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Увидев, что девушка, работающая массажисткой, сделала ЭТО, герои юмористического произведения предполагают, что она флиртует с одним из клиентов. Ответьте одним словом, сделала ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Герой одного романа, убедительно доказывая свою правоту, выкладывал на стол документы и фотографии, как АЛЬФЫ. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В вопросе словом ИКС заменено другое слово.
Производство ИКСОВ наладил бизнесмен Мёрл Уильямс, использовав наработки, созданные во время Второй Мировой войны, когда в США ограничивали потребление бензина. Распространение ИКСОВ лишило работы множество юношей, которые до этого помогали… КОМУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: «брук ин» читается раздельно]
Одна служба такси организовала рекламную кампанию, приуроченную к ремонту одной из НИХ. Из текстов, использовавшихся в рекламе, была удалена буква L [эл], например, слово «Brooklyn» [брУклин] превратилось в «Brook yn» [брук ин]. Назовите ИХ тремя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Герой шуточного комикса, желая вместо круглого живота иметь рельефный пресс, принимает решение вместо бургеров есть АЛЬФЫ. Какие два слова, начинающиеся на соседние буквы алфавита, мы заменили словом АЛЬФЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Перед поездкой в Нью-Йорк на сессию ООН Хрущёв рассказывал помощникам о депутате-большевике БадАеве, который специально учился у уличных мальчишек... Ответьте одним словом, ДЕЛАТЬ ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Персонаж одного сериала, которому надоело коротать время с семьей на Рождество за одним и тем же ИКСОМ, говорит, что волхвы уже давно смотрят на дыру. Назовите ИКС заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: По мнению Андрея РАтникова, скорее всего, ОН сидел в так называемом «сапоге», популярном в восемнадцатом веке, который хорошо сохраняет тепло, но оставляет меньше возможностей уклониться, защититься или быстро выбраться. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Надежда ТЭффи пишет, что на первых российских аэродромах было трудно сообщить собравшейся публике об отмене полётов, из-за того, что были запрещены ОНИ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В фильме ГрЕйдона КлАрка пришелец прилетает на Землю, чтобы охотиться на людей. Пришельца можно считать нарушителем, ведь, согласно слогану фильма, человечество — это ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Астронавт Крис Хэтфилд с детства мечтал полететь в космос. Описывая ощущения от первого полёта, он вспоминает, как в какой-то момент с удивлением обнаружил, что у него болит лицо, потому что он ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Согласно одной легенде, у дворянки, обозвавшей грязных детей нищенки, родилась дочка с НИМ. Другой ОН изображён на памятной монете номиналом в пять долларов. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: После сильных дождей на маленьком тихоокеанском острове смогла поселиться одна утка. После того, как погода нормализовалась, утке стала помогать ОНА, имеющаяся на острове. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В фильме КрИстофера НОлана показана тюрьма, путь к спасению из которой хорошо виден, но почти все гибнут, пытаясь выбраться. Заключённых тюрьмы персонаж фильма сравнивает с несчастными, пьющими... ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
1) При описании картины «Ночное кафе» Ван Гог в одном письме упоминает истинно-красный цвет. Какое слово мы изменили в вопросе?
2) При описании картины «Ночное кафе» Ван Гога автор вопроса упомянул абсолютно-зелёный цвет. Какое слово мы изменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: сделать небольшую паузу после слов «на мальчишнике».]
В одном сериале после неудачного выступления танцовщицы на мальчишнике герой говорит, что теперь все смогут увидеть супер-стриптиз шоу, имея в виду ИКС. Назовите ИКС, использовав слово, образованное от фамилии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Сотрудники одной компании, специализирующейся на охране и безопасности, путешествуют с чемоданами, внутри которых находятся тексты, набранные металлическими буквами. В этих текстах описываются актуальные АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В одном сериале учительница в неблагополучной американской школе просит учеников написать, кем они видят себя через десять лет, а потом предполагает, что многие упомянули ЕЁ. Назовите ЕЁ максимально коротко.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: [Ведущему: кавычки в вопросе не озвучивать!]
Александр Овечкин, после многих попыток наконец-то выигравший Кубок Стэнли, в новом сезоне признался, что ТАКОЕ лето ему нравится больше, чем СЯКОЕ. Напишите прилагательные, которые мы заменили на ТАКОЕ и СЯКОЕ, если одно из них «длинное», а другое «короткое».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: КАрен Армстронг пишет, что изучение мифа в отрыве от сопровождающего миф ритуала сравнимо с чтением ЕГО. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В одном рассказе упоминается опера «Герасим и Муму», в которой есть ария ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Командующий тихоокеанским флотом США находился в Перл-Харборе во время японской атаки. Поняв, насколько велик полученный ущерб, он избавился сразу от четырёх ИХ, по две с каждой стороны. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Говоря о том, что Жорж СименОн следовал традициям детективной литературы, Алексей ГноевЫх называет трубку в руке комиссара МегрЭ своеобразной ЕЮ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему